Компьютерные игры - любимое развлечение не только современных детей, но и многих взрослых. Виртуальный мир позволяет хотя бы ненадолго отвлечься от реальности и забыть о повседневных проблемах, дарит положительные эмоции и чувство удовлетворения собственными победами. Многие люди ищут в компьютерных играх то, что недоступно им в жизни. Например, скромный парень может примерить на себя роль супергероя, которому ничего не стоит победить множество врагов. Одинокая девушка с легкостью создаст виртуальную семью и построить дом своей мечты. А человек, уставший от офисной рутины, хоть на пару часов почувствует себя свободным фермером, ловко управляющим огромным хозяйством. Для того, чтобы погружение в виртуальную жизнь было максимально реалистичным, а процесс игры - комфортным, нужен подходящий компьютер. Вам потребуется не просто привлекательная внешне техника, а мощная машина, способная создать на мониторе реалистичную 3D-картинку, воспроизвести качественный звук и мгновенно реагировать на нажатия кнопок игрового манипулятора.Выбор компьютера для игр имеет массу особенностей и нюансов. Мы расскажем вам о самых важных из них.

Корпус системного блока




Многие пользователи полагают, что системный блок - это просто коробка, в которой хранится железо, и не уделяют достаточного внимания выбору этой важной детали. Между тем, от правильно выбранной "коробки" зависит то, насколько шумно будет работать ваш компьютер. Кроме того, в корпус встраиваются всевозможные системы охлаждения, которые защищают процессор от перегрева. Корпус для игрового компьютера должен быть достаточно большим и просторным. Прогресс не стоит на месте, и наверняка вскоре вам захочется обносить видеокарту или добавить памяти своему компьютеру. И будет очень досадно, если для них не найдется места в системном блоке. Что касается материала, то желательно приобрести корпус из алюминия. Он достаточно легкий, но при этом обладает замечательными звукоизоляционными свойствами и повышает теплообмен, защищая детали от перегрева.

Процессор




Процессор - одна из основных деталей любого компьютера, в том числе игрового. Основными характеристиками современных процессоров являются количество ядер, объем кэш-памяти, тактовая частота. Собирая компьютер для игр, желательно отдать предпочтение мощному четырехъядерному процессору. Для того, чтобы компьютер не "тормозил" в процессе игры, тактовая частота и кэш-память должны быть максимальными.

Материнская плата




Еще один важнейший элемент компьютера. Выбирая материнскую плату, откажитесь от желания сэкономить. Ведь именно эта деталь отвечает за "сообщение" между собой всех внешних и внутренних устройств вашего компьютера.Существуют специальные материнские платы для геймеров, которые позволяют ускорять работу процессора, "разгонять" видеокарту, подключать дополнительные охлаждающие устройства и т. д.Материнские платы имеют несколько разновидностей разъемов, как и процессоры. Поэтому приобретать эти два важнейших элемента следует одновременно. Если вы планируете пользоваться материнской платой в течение длительного времени, лучше сразу приобрести модель с четырьмя слотами для оперативной памяти и несколькими разъемами для видеокарт.

Видеокарта




Те, кто любит игры с завораживающими спецэффектами, не понаслышке знают, как важна быстрая видеокарта. По возможности приобретите максимально быструю модель видеокарты. При этом не стоит гнаться за суперсовременными, а значит - свехдорогими вариантами. Как правило, те видеокарты, которые занимают верхнюю позицию в рейтинге новинок, не намного мощнее и быстрее своих собратьев, стоящих на несколько позиций ниже. К тому же не стоит забывать о том, что компьютерная индустрия развивается очень быстро, и уже через пару недель лидер рейтинга сменится более прогрессивной новинкой.

Оперативная память




Оперативная память - хранилище информации, которая используется в текущий момент. Для игрового компьютера необходимый минимум "оперативки" - 8 Гб. По возможности старайтесь приобрести как можно больше оперативной памяти - практика показывает, что ее никогда не бывает много. Помимо объема, существуют такие характеристики оперативной памяти, как частота и латентность. Самый подходящий для мощного компьютера вариант - сочетание высокой частоты и низкой латентности.

Монитор




Согласитесь, намного приятнее играть на большом мониторе с высоким качеством изображения. Основными характеристиками современных мониторов являются диагональ экрана и разрешение, тип матрицы, время отклика, функция 3D, количество видеовыходов и т. д. Здесь все просто: чем дороже монитор - тем выше характеристики и качественнее "картинка". Если вам пока не по карману самый дорогой монитор, обратите внимание на тот, который соответствует оптимальным характеристикам, необходимым для игр: разрешение 1920х1080, диагональ не менее 24 дюймов, TN-матрица.

Накопители




Именно они хранят все данные. Для установки операционной системы и всех игр лучше приобрести SSD (Solid State Drive), а для хранения прочей информации - жесткий диск. Обзий объем их должен составлять не менее 120 Гб. При покупке обратите внимание на такие характеристики SSD, как скорость записи данных и чтения - они должны быть максимальными.

Манипуляторы




Манипуляторы - те устройства, с помощью которых происходит управление компьютером и, в частности, процессом игры. Самый распространенный манипулятор - компьютерная мышь. Ее вполне достаточно для большинства игр.Выбирая мышь для игры, положите ладонь на понравившуюся модель, чтобы удостовериться, что вам комфортно держать устройство в руке. Убедитесь в том, что мышь не скользит, а вы легко достаете пальцами до всех кнопок.Выбирая между проводной и беспроводной мышью, лучше отдать предпочтение первому варианту - это обеспечивает надежность отклика и защищает вас от того, что в самый разгар игрового процесса неожиданно пропадет сигнал.Для некоторых игр вам могут понадобиться другие разновидности манипуляторов - джойстик, руль, педали. Все эти устройства также следует подбирать не только с точки зрения внешнего вида, но и с позиции удобства пользования.
Таковы основные составляющие игрового компьютера. Для начинающих геймеров приведенных характеристик будет вполне достаточно. Со временем вы начнете лучше разбираться в тонкостях выбранной игры и сможете определиться, какие показатели следует улучшить в вашем компьютере, а какие не так уж и важны. Подбирая компьютер "под себя", с учетом своих собственных приоритетов и потребностей, вы сможете сделать процесс игры максимально реалистичным, комфортным и увлекательным.