Недавно компания Microsoft анонсировала выпуск беспроводного адаптера для подсоединения игровой консоли Xbox One к персональному компьютеру. К сожалению, производитель наложил серьезные ограничения на работу нового устройства. Адаптер будет работать только с компьютерами на базе операционной системы Windows 10. Таким образом, все пользователи SteamOS, Steam Link и других операционных систем не смогут воспользоваться новым адаптером. Беспроводной адаптер для Xbox One уже сегодня можно заказать на официальном сайте компании Microsoft или в виртуальном гипермаркете Amazon. На каждом из этих сайтов прямо указано, что адаптер совместим только в ОС Windows 10.


Многие любители игр не теряют надежды, что в ближайшем будущем будет найден способ, который позволит перенастроить адаптер на работу с другими операционными системами. Более всего в этом вопросе заинтересованы пользователи «игровой» операционной системы SteamOS. Нужно заметить, что игровые контроллеры от консолей PlayStation 4 и Xbox One можно настроить для работы практически с любой операционной системой. Сегодня уже написаны специальные драйверы этих устройств даже под ОС Linux. Но компанию Microsoft явно не устраивает такой сценарий развития игровой индустрии. По последней информации разработчики из компании Microsoft собираются внедрить практику аппаратной блокировки. Это еще раз подтверждает, что для компании Microsoft «открытость» технологий не является приоритетом. Введенные ограничения нацелены только на то, чтобы как можно больше людей перешло на использование новой операционной системы Windows 10.


В ближайшем будущем корпорация Microsoft пойдет еще дальше. Все новые игры для консоли Xbox One будут совместимы только с операционной системой Windows 10. Из-за этого может произойти разделение мирового игрового сообщества на две части. Первая часть - это пользователи Xbox One, Windows 10 и официального беспроводного адаптера. Вторая часть – это пользователи более открытых SteamOS, Steam Link и других ОС. Компания Valve уже завила, что Steam не будет поддерживать работу беспроводного адаптера для Xbox One, поскольку на нем стоит аппаратная блокировка. Но игроки по-прежнему смогут играть через проводные адаптеры. Кроме того, китайские разработчики уже работают над своим собственным «разлоченным» беспроводным адаптером, который позволит играть в игры под любой операционной системой.