Технические открытия девятнадцатого века свел воедино знаменитый физик-теоретик Жорж Лошак. В 2002 году Жорж Лошак создал некий каталог всех наиболее значимых прорывов, сделанных в XIX веке. Понятно, что это лишь некий экскурс, наброски панорамы научной жизни девятнадцатого века. Это было время неэвклидовой геометрии и теорий групп; небесная механика, казалось, коснулась своих вершин, ведь сам Леверье предположил и доказал существование планеты Нептун. Химики в это время доказывали, что материя состоит из атомов (Авогадро узнал количество молекул газа в единице объема). Мендель, Ламарк и Дарвин превозносили биологию до невиданных вершин, помогая человеку понять свое происхождение.

Технический прорыв XIX века


XIX век – это время прогрессивных технических разработок. Ученым и конструкторам улыбалась удача, и человечество с каждым годом становилось все более защищенным. Начнем с паровой машины – она знаменовала начало эры освоения больших участков земель, послужила толчком к другим изобретениям этого же века, таким как железная дорога, автомобиль, пароход. Затем были изобретены двигатели, которые работали от электричества, что помогло усовершенствовать миллионы уже существующих механизмов и разработать новые. Человек впервые задумался о полете в космос на ракете. Была разработана база к таким путешествиям. Уже в девятнадцатом веке люди держали в руках фотографию Луны. Появились электрические локомотивы, освещение в домах и на улицах, первые лампы накаливания. Увидеть то, что уже давно произошло – помог кинематограф, который очень стремительно развился именно в XIX веке. Это был путь от нескольких секунд до шедевральных картин. Люди впервые услышали звук на расстоянии с помощью радио и телефонии, был изобретен телеграф и звукозаписывающие устройства.


С появлением двигателя внутреннего сгорания человек добился эффективного использования доступных ресурсов. Разработаны приспособления, использующие сжатый воздух, появились первые автомобильные шины. Сами автомобили уже ездили на бензине. В небе летали дирижабли, в домах появились лифты, электробатареи, холодильники, пылесосы. Люди начали использовать аккумуляторы, пишущие машинки, авторучки. Плавили алюминий в промышленных масштабах, прокладывали телефонный кабель по дну океана. Человек смог делать рентгеновские снимки. А главное, впервые придумали велосипед, который, как известно, больше придумывать не стоит!