Кланнад – магия дружбы и любви против одиночества

Семья



Такое незнакомое слово «кланнад» переводится с ирландского как «семья». По сюжету семью молодого Томоя Окадзаки вряд ли можно назвать счастливой. С тех самых пор, как трагически погибла его мать, а отец стал спиваться, парень разочаровался в жизни, и полагает, что впереди его ждут только новые разочарования. Но жизнь всегда меняется тогда, когда этого ожидаешь меньше всего. А началось все, когда он познакомился со странной девушкой по имени Нагиса – истово обожающей булочки (и при этом не полной – вот везет им, в аниме!). Она постоянно разговаривает с собой и мечтает записаться в драмкружок, когда он соберется снова.

Дружба



И вот, именно с этого знакомства жизнь действительно стала меняться. Томоя, до этого будучи тесно знакомым лишь с Сунохарой – блондином, вечно попадающим в самые нелепые ситуации, и при этом, пожалуй, являющимся самым позитивным персонажем из всех, обрел новых друзей. Саная и Акио – родители Нагисы, воплощенное проявление двух противоположных характеров, будучи при этом абсолютно счастливыми.

Цитата Это суть всего сериала:
- Мой хлебушек слишком плох для пекарни…
- Я люблю его!
Саная и Акио

Также изрядно забавляют сестры-близнецы Кё и Рё. Кстати, Сунохара, этот искатель проблем и приключений, успел в первой же серии устроить драку с одной из них. Все эти и другие персонажи вместе дают второе определение понятию «семья». Семья – это твои близкие друзья, которые всегда тебя примут, помогут, поддержат.

Любовь



Какое же аниме без любовных линий? Обходится без этого, пожалуй, только разве что какой-нибудь хентай. Здесь же мы наблюдаем прекрасную любовную историю, завораживающую своей искренностью и чистотой чувств. Томоя и Нагиса. Ну, в этом никто и не сомневался. Редко когда бывает такое, что случайная встреча двух ключевых персонажей противоположного пола в начале первой серии аниме не приводит к их роману. Но этот роман, будучи по сути своей предсказуемым, радует глаз своей романтичностью.

Цитата Про любовь:
- Нагиса, а ты снова влюбилась в Томоэ?
- Ага!
- Что? Так ты в него влюбилась что ли?

Посмотрев аниме «Кланнад», в душе поселяется вера в чудеса. Хочется побыть подольше в этом волшебном мире, ведь это мир, где все чувства ярки и чисты, а люди искренни. Остается надеяться, что это возможно и в реальности.