Когда плачут цикады

Когда плачут цикады: что скрывается под маской человека?



В последнее время часто возникает такое ощущение, что великий маэстро ужасов –Альфред Хичкок – переродился в Японии. Чем еще можно объяснить такое количество высококлассных японских фильмов ужаса? И если обычные, не анимационные, фильмы ужаса давным-давно скатились до уровня туповатых подростковых ужастиков, то как раз в аниме произошло возрождение идей великих режиссеров начала двадцатого века. Ведь и правда, в аниме гораздо проще воплотить многие задумки, ведь совершенно нет зависимости от актеров, оборудования, финансирования – рисованные герои играют в сто раз лучше живых. А если бы старик Хичкок посмотрел «Когда плачут цикады», он наверняка бы расплакался от умиления.

Саспенс, саспенс и еще раз саспенс



На самом деле, это труднопонимаемое для многих слово расшифровывается как тревожное ожидание, беспокойство, напряжение. И как раз этого в «Когда плачут цикады» — хоть ложкой ешь! Огромное количество моментов, которые действительно вызывают ужас, особенно ужас от того, что скрывалось за маской обычного японского подростка. Да-да, это аниме – тоже о подростках. Но уж назвать его фильмом ужасов для подростков никак нельзя. Слишком высокий уровень у него, да и сюжет куда как сложнее и загадочнее.

Сюжет



Подобно истинным драгоценностям в этом жанре, сюжет не спешит разворачиваться. В первой серии создается ощущение просмотра какого-то комедийного гаремного аниме. Лишь только со второй серии – после убийства фотографа – начинается настоящий классический фильм ужасов. Собственно, начало сюжета довольно простое: подросток по имени Кэйити Маэбара вместе со своими родителями переехал в деревушку Хинамидзава, в которой происходят загадочные убийства. Он довольно быстро налаживает контакты с местными подростками, а потом… В целом аниме состоит из шести арок – четыре арки вопросов и две арки ответов. В каждой из арок все события в аниме показываются по-разному, и только в двух последних даются хоть какие-то объяснения, но и они не решают всех вопросов.

Жанр



С жанром не все просто. Вместе с фильмом ужасом тесно соседствует комедия – хотя бы в первых сериях. Особенно эту неоднозначность усиливает рисовка, которую можно счесть чересчур упрощенной. Как правило, подобная рисовка не свойственна ужасам, она больше относится к «кавайным» аниме. И именно это особенно ярко подчеркивает сюжет и характеры героев, которые с каждой аркой все больше раскрываются. А мастерское вплетение звукоряда в аниме еще более подчеркивает все это. И речь не только об опенинге и эндинге, но и о тех редких, но вовремя вставленных мелодиях. Напоследок хочется сказать, что из всех минусов аниме отметить можно только, пожалуй, типичное для такого жанра решение – «кровищу». В остальном же, если вы хотите убедиться в реинкарнации мастера Хичкока – обязательно смотрите «Когда плачут цикады»!