Судьба: ночь схватки

Аниме «Судьба: ночь схватки» ведет свои истоки к анимационному квесту «Fate/stay night». Игра увидела свет в далеком 2004 году. Несмотря на невысокую популярность игры за пределами Японии, студия Deen проявила интерес к нестандартному сюжету квеста, выпустив аниме-сериал получивший в России название «Судьба: ночь схватки».


В основу сериала легла первая часть квеста – «Судьба». Главный герой сериала подросток по имени Сиро Эмия, сирота, получивший в наследство огромный особняк. Смерть отца не подкосила подростка, а состояние не разбаловало его, Эмия добр, дружелюбен, и вызывает лишь положительные эмоции у всех своих знакомых. Его воспитанием занимается школьная учительница Тайги Фудзимура, после смерти отца оформившая опекунство над подростком. С опекуном Эмии повезло, Тайги скорей играет роль старшей сестры, помогая советом и поддерживая, нежели строго контролируя поступки. Также жизнь Эмии связана со своей лучшей подругой – Сакурой Мато. После трагедии Сакура заботилась о подростке, как позже выясняется, став его подругой в качестве наблюдательницы династии Макири. Сакура влюблена в Эмию, но ее природная скромность не позволяет признаться в этом, сам же главный герой видит в ней лишь лучшую подругу.


Однако внезапно Сиро узнает, что он далеко не простой японский школьник, а вынужденный участник великого «Сражения Семи Магов», сражения повторяющегося каждые несколько веков. Главным призом в этом турнире является не что иное, как сам Священный Грааль, артефакт способный исполнить любое желание победителя турнира. В сражениях Магам помогают призванные «Слуги», души величайших воителей прошлого или будущего. Слуг также семь, по числу магов: Мечник, Лучник, Заклинатель, Копейщик, Всадник, Берсеркер и Убийца. Побеждает в турнире выжившая пара Маг-Слуга, при этом последний также получает право на желание, что делает их мотивацию выиграть турнир максимальной. В роли «Слуг» выступают такие известные герои мифов и легенд как, к примеру, Геракл, Медея и Медуза Горгона. Сам того не желая, Сиро Эмия призывает своего Слугу, которым становится Мечник, сильнейший Слуга турнира. В турнире Эмия находит союзника – сильная магичка Рин Тосака, учащаяся в той же школе где и главный герой. Однако Правила турнира жестоки, и новым друзьям придется сойтись в схватке, исход которой один – смерть. Что выберет Эмия?