«Темный Дворецкий»: Любой каприз за вашу душу

Тема всевозможных демонов, ангелов и шинигами всегда была популярна в литературе и кинематографе. Аниме не стали исключением. Но на фоне других аниме с подобной тематикой «Темный Дворецкий» резко выделяется своей оригинальностью, сложными и интересными характерами персонажей и потрясающим общим стилем.

Рисовка



В целом, рисовка выполнена на должном уровне. Превосходное качество картинки, стиль, а также небольшой налет готичности и антуража Англии викторианской эпохи только добавляет неповторимый колорит этому аниме. Отдельно стоит сказать о рисовке персонажей - она включает в себя детальную проработанность их внешнего вида, передачу всех эмоций.

Саундтрек



Ничто не является таким важным для полного погружения при просмотре, как грамотно подобранный саундтрек, в особенности саундтрек опенинга и эндинга. И тут, пожалуй, один из немногих случаев, когда при просмотре каждой серии начальную заставку и финальные титры не хочется поскорее промотать. Наоборот, вновь и вновь их хочется смотреть и слушать. Саундтрек подобран великолепно и является истинным украшением этого аниме.

Сейю



Собственно, тут даже нет смысла что-то говорить или доказывать. Школа сейю - актеров, специализирующихся исключительно на озвучивании персонажей аниме, известна всем. Особое спасибо хочется сказать тем сэйю, что подарили нам голоса самых неординарных персонажей: Сакамото Маая за великолепное озвучивание лорда Сиэля Фантомхайва, Оно Дайсукэ за озвучивание дьявольски хорошего Себастиана Микаэлиса, и, конечно же, Фукуяма Дзюн за голос шинигами Грелль.

Сюжет



История мести и история потери, ставшей причиной мести. История о юном Сиэле Фантомхайве, потерявшем родителей из-за подстроенного пожара в особняке Фантомхайвов и решившем отомстить. Он призвал демона, которому дал имя Себастиан Микаэлис, и взял его к себе в помощники в обмен на душу. В каждой серии все более и более раскрываются характеры персонажей, и становится понятно, что это аниме на самом деле - о человечности демона, о взрослости ребенка, потерявшего родителей и ставшего владельцем крупной компании, и о мотивах поступков различных существ - от людей до шинигами и ангелов. Вся эта история в нужных местах щедро приправлена юмором, в иных - печальными и трагедийными моментами. Зрители вместе с персонажами плачут или смеются. Особенно следует отметить вставленный в сюжет антураж старой Англии конца 19 столетия, и постоянные детективные сюжеты. Тут и расследование по делу Джека Потрошителя, и даже намек на собаку Баскервилей. Словом, достаточно много аллюзий на самые разные литературные и исторические случаи.

Персонажи



Персонажи в этом аниме по многогранности своей и драматичности стоят многих персонажей поздних трагедий Шекспира, и каждая грань их раскрывается в строго подходящий момент. Сиэль Фантомхайв - ребенок с умом и душой взрослого, владелец крупной компании игрушек, человек, одержимый идеей мести. Согласно ритуалу вызова демона, который он провел, на тело хозяина демона должна быть нанесена пентаграмма, и чем ближе она к глазу, тем больше власть над демоном. Сиэль же поставил ее сразу на зрачок. Себастиан Микаэлис. Любимая его фраза толкуется двояко, как «Я дьявольски хороший дворецкий», и как «Я и демон, и дворецкий». Все поручения - от самого сложного до самого легкого выполняет с великолепным изяществом. Обладает огромным количеством талантов - он даже учил Сиэля танцевать, а сам играл на скрипке. Жнец по имени Грелль Сатклифф - один из самых колоритных персонажей, легендарный Джек Потрошитель и просто безумец, враг Себастиана, но на удивление влюбленный в него. Несмотря на обильное количество положительных сторон, у этого аниме, к сожалению, есть и отрицательная. И это - продолжение его в виде второго сезона, что после фактически идеальной концовки в первом сезоне портит все впечатление.