• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзоры игр » Железо » ATI и Nvidia или Битва графических титанов (Статья детально описывает основные отличия.)
ATI и Nvidia или Битва графических титанов

gkh
Оффлайн
Администраторы
Сообщений: 148
Дата регистрации: 21:54:01
Страна: Российская Федерация

2013-03-22 в 14:29:43   

В настоящее время, современный рынок буквально пестрит различными видеокартами. И порой, пользователю, бывает трудно разобраться какое предложение выбрать. Данное решение должны быть оптимально по деньгам и относительно высоко по качеству. На этом поле господствуют две компании ATI и Nvidia.
При сравнении видеокарт типа ATI и Nvidia необходимо учитывать, что данное сравнение является приблизительным. Ведь и в правду, в одних играх быстрее будет работать видеокарта типа ATI, а в других – Nvidia покажет всю свою мощь. В настоящее время, кроме эталонных вариантов, существуют и разогнанные видеокарты. Такие видеоадаптеры маркируются с добавлением к названию таких суффиксов как Sonic, OC, OC2, Extreme и так далее. Они обладают высокой производительностью. Однако, если вы не будете разгонять видеокарту самостоятельно, то следует также и рассмотреть эталонный, стандартный вариант который предлагает производитель. Немаловажным фактором выбора видеокарты является наличие установленной системы охлаждения. Интерфейсы (разъемы) у современных видеокартах типа PCI-Express. AGP-типы являются устаревшими и отличаются характеристиками от PCI-Express не в лучшую, причем, сторону. При выборе видеокарты необходимо помнить и об объеме памяти. Чем больше памяти, тем лучше, но важно понимать, что большой объем памяти при слабом чипе не эффективен.
Для воспроизведения больших видеоданных высокого качества, не только возрастает нагрузка на процессор, но и увеличиваются требования к видеокарте. Современные видеокарты ATI и Nvidia тем хороши, что у них присутствует специальный чип, который оптимизирован для процесса декодирования изображения и постобработки. Для различных видеокарт Nvidia существуют некоторые ограничения, не все чипы поддерживают высокие разрешения, но есть встроенный программный декодер, который показал себя с хорошей стороны.
Компания ATI была всегда ведущим лидером на рынке видеочипов. С каждым годом технология производства видеочипов увеличивалась. Отличительной чертой данной компании является ее широкая направленность. Визитная карточка для технологии ATI - это высокое качество воспроизведения и отображение данных. В данных видеокартах реализован метод конвейера, который начинает свою работу от захвата, сжатия изображения и заканчивает свою работу уже обработанным качественным сигналом. Плюсом является то, что компания развивается и находиться постоянно в движении, ищет все более новые и продуктивные технические решения. Самым большим отличием ATI от Nvidia - является 12-битное аналогово-цифровое преобразование. Оно реализовано с целью достижения хороших результатов захвата в целом. В видеочипах компании ATI присутствует 3D гребенчатый фильтр (3D Comb Filtering) – идеальное решение для игр, который необходим для разделения цветов яркости от компонент. Данная технология преобразования цветов яркости так же уникальна. Стоить отметить, что в модельном ряде ATI, также качественно сглаживаются шумы. Большие шумы влияют на картинку, которая отображается на экране, следствии этого кроме компонента подавления шумов, ATI встраивает автоматическую регулировку видео усиления сигнала.
Корпорация Nvidia также является мировым лидером по производству, изготовлению графических процессоров. В данных видеокартах используются вычислительные кластеры, которые обладают высокой надежностью и производительностью. Но и есть серьезные недостатки, такие как высокая потребляемая мощности. Но не все так плохо в Nvidia. Модельный рядя таких видеокарт пополнен большой частотой ядра, широкополосной шиной. Есть несколько шейдерных процессоров, которые использую различную технологию. Основным отличием видеокарт Nvidia от современных аналогов является наличие конвейеров TMU и VPU. Это пиксельные конвейеры, дополняющие работу шейдеров. Картинка становиться более четкой и реалистичной. Однако за все надо платить. И плата тут ориентируется на деньги покупателей. Такие видеокарты стоят порядка дороже.
Итак, мы рассмотрели Nvidia и ATI. В целом оба конкурента- являются хорошими и выгодными решениями, они практически одинаковы, но с небольшими расхождениями. Как и при выборе любого девайса не стоит забывать, что не большая его цена характеризует данное устройство высоким качеством, а наоборот, оптимальная цена и его высокие характеристики и параметры. Большинство видеокарт из них – это относительно старые решения, дополненные каким то новым функционалом. Так что выбирать надо не только на вкус и цвет, но и не забывать за характеристики, тем более что в данное время, даже привередливый пользователь будет обескуражен богатым выбором.
Вверх
Форум » Обзоры игр » Железо » ATI и Nvidia или Битва графических титанов (Статья детально описывает основные отличия.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: