• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзоры игр » Железо » Поиск и устранение неисправностей в компьютере, не подающем (Статья для людей, которые не разбираются в компьютерах.)
Поиск и устранение неисправностей в компьютере, не подающем

gkh
Оффлайн
Администраторы
Сообщений: 148
Дата регистрации: 21:54:01
Страна: Российская Федерация

2013-03-22 в 14:35:42   

Поиск и устранение неисправностей в компьютере, не подающем признаков жизни
Рано или поздно, почти каждый пользователь компьютера сталкивается с большой проблемой – компьютер отказывается запускаться. Средний пользователь не знает, как устроен и как работает его компьютер, и в основном, ему это необязательно знать. Когда случается так, что что-то идет не так, он не знает, где начинать проверку, какие принимать меры, чтобы устранить проблему. Следующие шаги помогут Вам получить некоторые общие знания о возможных неисправностях Вашего PC и дать Вам некоторое представление о том, как починить его.
Если компьютер все еще находится на гарантии, не вскрывайте корпус, иначе Вы лишитесь гарантии. Asus, HP, Aser и любой другой крупный производитель быстро решит Ваши проблемы и примет меры, чтобы Вы могли отправить им компьютер на ремонт, или фирма отправит специалиста, чтобы он починил его на месте. У компьютера, который не подает признаков жизни, обычно, бывает или неисправная материнская плата или блок питания. Это самые распространенные неисправности в данном случае, но бывают и другие. Следующие шаги помогут Вам узнать, в чем именно неполадка. Перед тем, как Вы приступите к диагностике компьютера, имейте в виду, что радиокомпоненты, из которых состоит PC, могут выйти из строя от статического электричества. На теле человека периодически накапливается статическое электричество. Снять его можно прикосновением руки к заземленному металлическому предмету, например, к водопроводному крану на одну секунду.
Проверка блока питания
Блок питания может внезапно выйти из строя. Хуже всего, если он частично перестанет работать. Это означает, что питание подается к системной плате, вентиляторам и другим компонентам, но у Вас нет корректных напряжений, чтобы запустить системную плату. Блок питания находится в задней части системного блока, куда подключается сетевой шнур компьютера.
1. Сначала включите компьютер не в фильтр питания, а напрямую в розетку, которая на стене, но предварительно убедитесь, что в розетке есть напряжение.
2. Затем, возьмите мультиметр, чтобы проверить соответствующие напряжения. На корпусе блока питания есть наклейка с обозначениями, какие по цвету провода соответствуют какому напряжению. Измерения производятся относительно металлического корпуса компьютера (общий контакт). Во время измерения напряжений, штекер БП должен быть подключен к материнской плате.
3. Если Ваш блок питания неисправен, то купите такой же блок или, желательно, большей мощности и от проверенного производителя. Если Ваш блок питания 500W, убедитесь, что покупаете 500W или выше. Блок питания имеет тенденцию выходить их строя из-за других устройств, поскольку он получает от них нагрузку. Он работает на пределе, когда происходит большой выброс мощности на питаемых им устройствах (процессор, видеокарта и т.д.). Хорошие новости в том, что БП чрезвычайно легко заменить, если Вы обнаружите, что проблема именно в нем.
Проверка кнопки включения компьютера
Несмотря на то, что обычно причиной не подающего признаков жизни PC являются неисправные блок питания или системная плата, также, не мешает проверить и такую простую вещь, как кнопка включения компьютера. Вы можете попытаться включить питание, не используя кнопку на передней панели. Для этого Вам нужно взять отвертку и замкнуть на материнской плате два контакта, к которым подходят провода от кнопки, предварительно отключив от платы штекер с проводами кнопки. Не стоит беспокоиться насчет удара током - его не будет. На материнской плате невысокое напряжение и оно безопасно для здоровья и жизни. Аккуратно коснитесь отверткой этих двух контактов (замкните их). Осторожно, не замкните случайно другие контакты. Есть шанс, что компьютер запустится.
Проверка материнской платы
Сложнее всего проверить и заменить материнскую плату. Если Ваша материнская (системная) плата оказалась неисправна, она должна быть заменена. Проблема в том, что к материнской плате подключено много устройств, таких как процессор, планки памяти (RAM), платы PCI, Видеокарты, жесткие диски, CD/DVD-приводы, блок питания и вентиляторы, поэтому замена неисправной материнской платы − долгий процесс. Для того чтобы убедиться в неисправности материнской платы, необходимо проделать следующие действия:
1. Ремонт любой электронной аппаратуры всегда начинается с осмотра. У неисправной материнской платы иногда бывают визуальные признаки неполадок, такие, как вздутие или утечка конденсаторов, а также другие явные физические признаки. Осмотрите всю плату внимательно.
2. Отключите все платы расширения, шлейфы и другие провода от материнской платы, за исключением штекеров блока питания, одной планки памяти и процессора с кулером. Вам сейчас для проверки не нужны модемы, звуковые карты, жесткие диски, CD / DVD-приводы, или дисководы для гибких дисков. Наша цель сейчас состоит в том, чтобы на материнской плате остался минимум для запуска PC. Если в данной конфигурации при включении завертелся вентилятор на процессоре, тогда отключите компьютер от сети и подключите видеокарту с монитором. 3. Если теперь, после установки видеокарты, появилось нормальное изображение на мониторе, то выполните такие действия: отключите компьютер от сети, подключите одно из отключенных ранее устройств, например, жесткий диск (не забывая подключить к жесткому диску питание от БП). Затем включите PC в сеть и проверьте его работу. Подключайте поочередно все устройства, не забывая предварительно отключаться от сети на время подсоединения устройств. Если после подключения одного из устройств, компьютер перестал запускаться, то на 99% проблема в этом устройстве.
Вверх
Форум » Обзоры игр » Железо » Поиск и устранение неисправностей в компьютере, не подающем (Статья для людей, которые не разбираются в компьютерах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: