Луи́джи персонаж видеоигр, созданный дизайнером Сигэру Миямото для компании Nintendo. Обычно изображается как младший брат официального талисмана Nintendo, Марио. Впервые появился в аркаде Mario Bros., где он был одним из главных персонажей, как и Марио. Начиная с его дебюта, Луиджи появился во многих играх наряду с Марио, чаще всего сопровождая его в роли альтернативного игрового персонажа, но иногда играл роль главного героя (в играх Mario Is Missing!, Luigi’s Mansion).

1. Luigi's Mansion.




Эта игра посвящена Луиджи, которому профессор П. У. Галкин (в оригинале E. Gadd) даёт задание — исследовать 3 различных особняка и пылесос Poltergust 5000, который используется не только для ловли приведений, но и для собирания золотых монет, спрятанных в различных комнатах.

2. Mario Is Missing!




Она носит больше развлекательный характер. Однако Луиджи показывает в ней, что он неплохой искатель. Ведь он нашел Марио? Не так ли.

3. Super Mario Bros 2.




В Super Mario Bros. 2 Луиджи показывает себя довольно хорошим прыгуном, по крайне мере по сравнению с Марио.

4. Super Smash Bros Brawl




Превосходство Луиджи в Super Smash Bros Brawl является спорным. Конечно он не очень впечатляет. Однако его удары: ракета, и супер прыжок слабыми тоже не назовешь.

5. Super Paper Mario.




Луиджи удивит вас в Super Paper Mario на миг он станет Mr. L. Конечно потом Марио все исправит, а Луиджи снова станет хорошим. Но это делает Луиджи более крутым процентов на 10.

6. Super Mario Galaxy.




Луиджи является скрытым персонажем в Super Mario Galaxy, что делает его еще более желанным. Он гораздо лучше прыгает и плавает хорошо. Но тратит больше воздуха под водой и им не разблокировать Finale Galaxy, что в итоге не позволит пройти игру полностью.

7. New Super Mario Bros U.




Новые уровни в игре имеют различия в прохождении для Марио и Луиджи.

8. Mario & Sonic at the Olympic Games.




В Mario & Sonic at the Olympic Games Луиджи, считается довольно средним персонажем, то есть ждать нечто фантастическое от него не приходиться. Однако он быстр и вынослив, что делает его не таким уж и плохим выбором.

9. Mario Kart Wii.




Луиджи хорошо в Mario Kart Wii, если вы жаждете скорости и хорошей управляемости, но ничего более.

10. Super Mario 64 DS.




В течении многих лет ходил слухи, что Луиджи есть и Super Mario 64 DS. Однако его там нет. Но хочется верить, что добавят.