Череда новогодних праздников предполагает много общения. Но далеко не каждый может вести непринужденную беседу с незнакомцем. Этому можно научиться. Достаточно освоить несколько простых правил.

1. Принимайте правила игры. Суть small talk заключается в короткой светской беседе, с целью создания дружественной атмосферы. Некоторые люди не видят вообще никакого смыла в подобном общении. Им проще весь вечер пробыть в одиночестве, чем заводить «треп» с незнакомцем ни о чем. Но далеко не каждый человек согласиться обсуждать с незнакомцем насущные проблемы. Поэтому задумайтесь: если в течение дня вам скажут 10 раз малозначимые, но приятные вещи, не будет ли этот день лучше, чем тот, в котором на вас вообще не обратят внимание?

2. Расслабьтесь. Человек, который раньше не сталкивался с подобным жанром общения, сначала может испугаться. Вдруг собеседник подумает, что раз вы ведете разговор на легкие темы, то не особо отличаетесь умом? Но постарайтесь вспомнить кого-нибудь из знакомых, кто легко способен говорить где угодно и о чем угодно. Почему бы не скопировать его жесты и мимику? Они способны даже нейтральную информацию превратить в интересную историю. Специалисты советуют попробовать одно упражнение, чтобы избавиться от страха. Представьте, что хотелось бы услышать именно вам от случайно встреченного на улице постороннего человека и попробуйте то же самое проговорить кому-то другому.

3. Выбирайте нейтральные темы. Не стоит в присутствии незнакомого человека общаться на тему любимого перца или хвастаться новой машиной. Это может вызвать разногласие вкусов или чувство зависти. Дл подобных разговоров лучше выбирать нейтральные темы. Например, рассказать, как добирались до места встречи или расспросить собеседника о том, как добрался он.

4. Поддерживайте дружественная атмосфера. Очень важно настроиться на эмоциональное состояние собеседника. Например, если на вопрос о дороге человек отвечает быстро и коротко, а затем рассказывает какую-нибудь историю, то, выслушав его, можно рассказать похожую историю из жизни. Эффективно также попробовать принять туже позу, что и собеседник. По его реакции будет видно, справились ли вы с задачей. Ну а если собеседник мрачен и молчалив, попробуйте сменить тему вместо того, чтобы просто уйти.

5. Помните о важном для собеседника. Если вы уже знакомы с человеком, то продемонстрировать ваше искусство вести светскую беседу будет легче. Можно коснуться тем, в которых собеседник хорошо разбирается. Или уточнить информацию с вашей прошлой встречи. «В прошлый раз, вы сказали, что собираетесь в командировку в Мексику? Вам понравилась эта страна?»

6. Больше слушайте. В интересующей вас теме беседы дайте человеку сказать хоть слово. А еще лучше, если передадите ему пальму первенства. Тогда, собеседник, который любит покрасоваться, получит удовольствие от общения с вами, а у молчаливого будет шанс раскрыться.