В Minecraft существует 2 стандартных индикатора: жизни и голода. Индикатор голода уменьшается при беге, копании, прыжках, атаках и т.д. Если голод опустится до нуля, ваш персонаж умирает. Поэтому важно следить за этим индикатором и вовремя его восстанавливать.


Основной способ утоления голода в Minecrafte – поесть. Видов еды существует несколько десятков. Условно еду в Minecraft можно разделить по сытности:
1) Восстанавливает 1-2 единицы сытости, что довольно неудобно. К такой еде относится вся сырая рыба, любое сырое мясо, сырая картошка, морковь, печенье, арбуз и яблоки.
2) Восстанавливает 3 единицы сытости: хлеб, жареная рыба, золотая морковь, тушеные грибы, жареный кролик, жареная курица и печеный картофель.
3) Самая сытная еда восстанавливает 4-5 единиц сытости: тыквенный пирог, жареная свинина, жареная говядина и тушеный кролик. Особняком стоит торт, который восстанавливает целых 6 единиц сытости.
Большинство еды просто восстанавливает голод, однако некоторая еда (иглобрюх, ядовитый картофель, сырая курица, паучий глаз, гнилая плоть) могут привести к отравлению вашего персонажа. Чтобы вылечится от него, нужно выпить коровье молоко. Также существует еда, которую нельзя съесть в «сыром» виде (яйца, сахар, пшеница, тростник, тыква, грибы), но она используется при крафте комплексных блюд (торт, тыквенный пирог и т.д.). Часть еды используется в зельеварении (золотая морковь, паучий глаз, иглобрюх и т.д.)
Способов получить еду несколько:
1) Охота. Убивая свинок, коров, куриц и кроликов, вы получите мясо, которое можно съесть в сыром виде, а можно пожарить.
2) Рыбалка. С помощью удочки можно выловить не только рыбку, но различные полезные предметы (кожа, доспехи, железные слитки и т.д.).
3) Огород. Можно сделать десяток ферм для выращивания пшеницы, моркови, картошки, тростника, тыквы, арбузов, какао-бобов и грибов. Если выделить немного времени и ресурсов, можно сделать автоматические фермы, в которых урожай будет собираться по нажатию кнопки.
4) Разведение домашних животных. В домашних условиях можно разводить свинок, коров, куриц и кроликов.
5) Покупка еды. Если ваш сервер позволяет, еду можно купить в магазине или у другого игрока.
6) Грабеж. Еду можно украсть или отобрать у других игроков.
Если вы только начали играть на карте с ограниченными ресурсами, и еды у вас мало, то можно просто умирать каждый раз, когда индикатор голода тревожно мигает, т.к. воскресните вы полностью сытым и здоровым. Главное, не забудьте перед этим сложить все свои вещи в сундук и прописать sethome.