Minecraft - это всеми известная игра про кубический мир, где только лишь вашей фантазией ограничивается геймплей. В ваших руках есть возможность воздвигнуть здание или механизм любой сложности, дойти до края света и изведать бесконечные подземелья. Только вот проблема в том, что многие игроки, попав в столь безграничный мир, спустя пару часов игры спрашивают себя: "А что делать дальше?". Об этом речь и пойдет далее.


После постройки своего первого дома, исследования близлежащих территорий, сбора необходимого количества ресурсов и создания лучших инструментов у вас есть множество вариантов для дальнейшего развития. Первое, чем вы можете заняться - обеспечить себя бесперебойным питанием определенного вида ресурса. Например, построить автоматическую ферму пшеницы, чтобы у вас был всегда запас еды, ферму булыжника для бесперебойного строительства или же ферму монстров, откуда вы будете получать множество предметов и опыта. Второй вид досуга в игре Minecraft - это поиск и разграбление так называемых "данджей" или, проще говоря, "сокровищниц". Для этого вам потребуется лучшее снаряжение и, конечно же, сноровка. Данный вид "развлечения" довольно сложен для начинающих игроков, потому что придется исследовать множество пещер в поисках сокровищниц, а также перебить огромную кучу монстров, которые живут в этих пещерах. Зато награда за труды будет довольна приятна – редкие предметы, часть из которых вы другим игровым путем получить не сможете. Например, сёдла.


Помимо вышеперечисленного, по мнению многих игроков, крайне увлекательным занятием является проектирование и реализация механизмов. Сможете ли вы собрать таймер? А автоматические двери? Или ловушку для монстров? В "майнкрафте" с помощью предмета "красная пыль" вам дается возможность создавать удивительные вещи. Некоторые умудрились даже собрать в игре полноценный 8-битный компьютер и калькулятор. Масштабы не ограничены. Всё, что требуется от вас – умение продумывать алгоритмы и просто наличие головы на плечах. Довольно специфическим занятием можно назвать путешествие по миру и поиск красивых генераций горных массивов, рек, полян, а затем последующее их освоение. Наверняка вы не откажетесь от своей избушки на краю многометрового шпиля или же хибары в большой впадине. Строительство в таких экстремальных местах тоже может увлечь нерадивого игрока, жаждущего сложности. Главное – не забыть провести до этого места железную дорогу, чтобы наладить пути сообщения, а то придется многие километры бежать на своих двоих квадратных ногах. И последнее – то, о чем речь шла выше. Крайне интересным досугом может стать для вас постройка здания на глубине реки, какого-нибудь аквариума или же субмарины в море лавы. Зачем? Только ради чистого энтузиазма и, конечно, хохмы. В Minecraft с каждой новой версией добавляется всё больше примочек и усовершенствований, которые открывают для вас великое множество вариантов для хорошего проведения времени за игрой. Надо лишь просто оглянуться вокруг, пораскинуть мозгами и включить фантазию.