Вэтой статье я расскажу, как заставить работать игру Майнкрафт без лагов и торможений прорисовки интерфейса. В первую очередь, всё зависит от вашего компьютера, но также есть много нюансов, о которых мы и поговорим. На первый взгляд вам может показаться, что для игры в Майнкрафт не требуется особого компьютера и всё будет замечательно работать так же и на древнем аппарате. Однако случается, что на современных компьютерах происходят лаги. Я собрал 6 возможных проблем, причин и их простые решения.


1. Компьютер достаточно мощный, все игры хорошо идут, а Майнкрафт тормозит.
Описание: Прежде всего нужно знать, что Minecraft – это openGl. Скорее всего, ваш компьютер поддерживает openGl только на программном уровне, что значительно снижает вашу производительность. Решение: Попробуйте свести к минимуму качество графики игры в своих настройках, поставьте радиус прорисовки поменьше. Так же как вариант, купите видеокарту с поддержкой OpenGl.


2. Причиной также могут быть текстуры 512x512. Безусловно графика на них куда лучше, но это достаточно сильно грузит ваш компьютер.
Решение: Для устранения данной проблемы, попробуйте поставить текстуры с разрешение 16х16 или 32х32.


3. Может быть и такое, что ваш компьютер дополнительно грузит другая программа, например torrent.
Решение: Во время игры нажмите Ctrl+Alt+Delete – Диспетчер задач – Процессы. Проверьте не грузит ли сильно какой-нибудь дополнительный процесс ваш компьютер.


4. Раньше игра хороша шла, без лагов, а теперь внезапно начала тормозить.
Решение: Скорее всего вы установили какой-нибудь плагин либо мод на свой клиент Майнкрафта, который неправильно работает и нагружает ваш компьютер. Также возможно, что вы скачали игру с битыми файлами, то есть плохой клиент или предрелизную версию, которая еще не донца доработана. Как решение этой проблемы, советую скачать оптимальный чистый клиент версии 1.5.2, без плагинов и модов.


5. Когда я играю в одиночную игру, всё нормально, а когда захожу на сервер – начинает тормозить.
Решение: Причиной может быть, плохой server, установленный на недостаточно быстрой машине, которая не может справиться с нагрузкой, либо админ установил слишком много плагинов на server. Также причиной может являться ваше плохое интернет-соединение. Решением является смена игрового сервера, либо покупки нормального интернет подключения.


6. Играю в сингле, с чистым клиентом, без дополнительных модов и всё равно тормозит.
Описание: Не стоит забывать про минимальные системные требования: a) Ваш процессор: 1,5 GHz многоядерный, или 2 GHz с одним ядром b) Ваше ОЗУ: 512 мб для Windows XP, или 1 GB для Vista c) Ваша видеокарта: Поддержка OpenGL 1.4 Решение: Поставьте минимальные настройки графики, также уберите лишние приложения, на время игры. Например ваш браузер, либо torrent-клиент. Они также могут являться причиной ненужных лагов.