USB-накопители, как и любая электроника, могут ломаться. Причин для этого может быть множество,начиная от механических повреждений, заканчивая скачком напряжения. При мелких отказах и глюках в работе лучшим средством «лечения» вашего накопителя будет форматирование. Но иногда это сделать просто не получается. Давайте разберемся в причинах такой ситуации и способах ее решения.


Информация на накопителе порой стоит гораздо больше, чем он сам. Поэтому неплохим советом мы считаем хранение резервных копий самых необходимых данных на нескольких устройствах или даже в облачных сервисах, вроде Яндекс-диска и т.п. Но действовать мы будем исходя из того, что информация на USB-накопители не представляет для нас никакой ценности, а главное - это вернуть к жизни саму флешку. Начнем с самого простого способа, который подсказывает нам сама операционная система. В ОС имеются инструменты для работы с дисками, в т.ч. и с присоединенными к ПК флешками. Найти необходимые утилиты и запустить их можно через панель управления. Для этого перейдите в пункт «Администрирование», затем «Управление компьютером» и, наконец, «Управление дисками». В случае если наш USB-накопитель присоединен к компьютеру, мы сможем его увидеть в разделе «съемных устройств». Нам необходимо запомнить литеру, которой обозначена наша флешка. Эту информацию можно получить из операционной системы. Просто откройте проводник и посмотрите в нем. Следующим шагом будет запуск проверки накопителя на наличие ошибок. Для этого введите в строку «Выполнить» команду cmd, которую можно найти, нажав на кнопку «Пуск». Она запустит командную строку, в которой надо ввести «chkdsk G: /f/r», где «G» - буква вашей флешки (у вас она может быть другой). Запустится программа проверки. Этот процесс может идти довольно долго, поэтому стоит подождать. Эта утилита может спасти ваш накопитель, а самое главное, восстановит доступ к необходимой информации.


Если результата вы не добились, то попытайтесь отформатировать накопитель средствами операционной системы. При неудаче можно воспользоваться специальной программой для работы с дисками. Прекрасным примером такого ПО является приложение Acronis Disk. Эта программа поможет вам отформатировать любой съемный диск, разбить его на разделы и сделать с ним все что угодно. Но если и тут вас постигнет неудача, это означает, что ваша флешка совсем пришла в негодность, и пора задуматься над необходимостью приобретения нового накопителя.