Основной контингент людей, причисляющий себя к геймерам, состоит преимущественно из школьников и студентов. Обе эти категории в финансовых возможностях весьма ограничены, поэтому о мощном игровом ПК им остается только мечтать. Но что же тогда делать? Ведь каждый год выходят новые игры, которыми хочется насладиться сразу и в полной мере, не сталкиваясь с зависаниями и торможениями. Выход только один – сборка бюджетной игровой конфигурации. Давайте рассмотрим каждый компонент будущей “экономной” системы в порядке важности.

Дешевый компьютер для игр 2016



• Видеокарта. Отсутствие достаточной мощности видеокарты является самой распространенной причиной низкого FPS, поэтому мы сделаем ее самым дорогим компонентом сборки. Бюджетному ПК с головой хватит карты уровня GTX 960 c 4 гигабайтами на борту. Можно взять более дешевую 950 модель с 2 гигабайтами, которая по производительности почти не уступает, но в некоторых играх, таких как недавний Black Ops 3, использование видеопамяти переваливает за 2 Гб. Есть опасения, что тенденция продолжится. Вы же хотите, чтобы конфигурация была актуальной хотя бы ближайшие 2-3 года? Тогда берите на 4 гигабайта.
• Процессор. AMD FX-6300 для раскрытия предложенной выше карты хватит с головой. Если же у вас уже есть какой-нибудь Phenom II, то его можно просто разогнать – производительность в большинстве игр будет приемлемой. FX-6300 тоже показывает отличные показатели разгона, но пока его трогать особого смысла нет. Стандартная система охлаждения может показаться немного шумной, поэтому, если есть возможность, имеет смысл заменить кулер на что-нибудь бюджетное от Zalman.
• Материнская плата и оперативная память. Подойдет что-нибудь дешевое из “офисных” линеек формата mATX со встроенным видео и поддержкой памяти DDR-3. ОЗУ сейчас стоит дешево – берите сразу 8 гигабайт. Как вариант, можно взять 4 гигабайта одной плашкой, а потом докупить еще четыре, чтобы потом они работали в двухканальном режиме. Прожорливых в плане оперативной памяти игр сейчас появляется все больше. Call of Duty, начиная от позапрошлогоднего Ghosts, сейчас потребляет не меньше шести гигабайт, крайне требователен и польский Dark Souls – Lord of the Fallen.
• Блок питания. Подобранные нами видеокарта с процессором отличаются низким энергопотреблением, поэтому блока на 500 ватт вполне должно хватить. Разумным решением будет отказ от покупки китайских “noname” в пользу известных марок. Китайские 500 на деле могут оказаться реальными 350.
• Жесткие диски. Хорошие винчестеры по приемлемой цене производит компания Seagate. Брать имеет смысл вариант на 1-2 терабайта. В дополнение к основному жесткому диску, особенно если вы играете в ММО (World of Warcraft, Black Desert) и многопользовательские шутеры типа Battlefield, стоит взять SSD на 250 гигабайт. Он значительно увеличит скорость загрузки системы и установленных на них игр. Не верите? Ознакомьтесь с тестами на Youtube.
Представленная выше сборка позволит вам запускать современные игры в FullHD (1920x1080) разрешении со средне-высокими настройками графики. Разумеется, вы можете играть и на Ultra, но тогда FPS будет нестабильным. Рекомендуем предварительно настраивать каждую запускаемую игру, выставляя уровень сглаживания не выше 2-4х и отключая ненужные функции вроде Hairworks. Эффект от них малозаметен, зато десятки кадров в секунду пропадают. На этом все. Спасибо за внимание.