То что тебя не убивает делает тебя страннее - Джокер.
Есть ли толк от оружия если оно не выполняет своего назначения? Конечно есть, главное правильно его использовать. А как именно? Давайте разберемся.

1. Team Fortress 2 - лечебная пушка


С моим открытием, я могу за считанные мгновения делать то, что у других отнимает месяцы, я могу полностью излечить человека, и даже больше...— Медик

Лечебная пушка — это стандартное дополнительное оружие медика. Выглядит как слегка измененный раструб пожарного шланга, обмотанный изолентой, с прикрепленной к нему ручкой. Шланг от раструба идет к заплечному рюкзаку медика. Лечебный луч этой пушки содержит символы медицинского креста, летящие в сторону пациента при лечении.


2. Persona 3 - The Evoker


Evoker - устройство для вызова персон, внешне напоминающее пистолет. Для удачного его применения необходимо хорошо сконцентрироваться и нажать на курок, к примеру у Юкари попытка вызова Персоны провалилась. (из-за волнения и плохой сосредоточенности).
3. Just Cause 2 - мыльный пистолет


А потому и мыльный. Стреляет мыльными пузырями. Вреда не наносит, но все равно все его боятся.
4. Saints Row: The Third - shark-o-matic


Эй, на палубе! Нет ничего лучше, чем стрелять в сухопутных крыс рыбьими потрохами, чтобы выманить скрытную канализационную акулу Стилпорта! Тысяча чертей!
Вы скажите, что это оружие. Нет, Сэр. Ведь причем тут владелец оружия, который просто решил украсить улицу рыбьими потрохами. А акула, которая съедает, врагов случайно там оказалась.
5. Portal 1,2 - портальная пушка


Как вам наверное известно - это переносное устройство, для создания взаимосвязанных порталов.
6. Half life - гравипушка


Гравитационная пушка (по-научному - Манипулятор энергетического поля нулевого уровня или сокращённо Грави-пушка) — энергетическое оружие, первоначально разработанное для работы с опасными материалами и, как заявила Аликс, в первую очередь для тяжёлой работы. Возможно, что ядром устройства является кристалл Зена. Предоставленная Гордону Аликс вскоре после прибытия в Восточную Чёрную Мезу, грави-пушка почти сразу становится незаменимым инструментом в арсенале Гордона и считается одним из его символов.

7. Chex Quest - Zorcher


Zorchers - это орудие телепортер. Оно телепортирует врагов обратно в их измерение. Весьма удобно стоит отметить.
8. Metal Gear Solid 4 Solar Gun


Solar Gun - этот безумный пистолет попал сюда из другой игры Хидео Кодзимы, Boktai. Стреляет солнечными лучами, которые не убивают врагов, а заставляют их терять сознание. Периодически пистолет нужно подзаряжать – при этом Снейк направляет его вверх, к солнцу.
9. Deus ex human revolution - buzzkill TND


Электропистолет самозащиты Buzzkill — однозарядный, несмертельный вид оружия, использующий электрический ток высокого напряжения для нейтрализации цели. Основным назначением оружия является устранение органических целей, но он также применим для временного выведения из строя камер, турелей и ботов.

10. Ratchet & Clank - morph-o-ray



Последствия неудачного опыта Gadgetron, при создании дезинтегрирующего луча. В итоге получился красочный луч, который превратил врагов в цыплят.

Вывод:


Конечно это не все игры. А что в этом удивительного! Я ведь составляю список, который нравится лично мне. А ваши любимые игры с безобидным оружием прошу в комментарии. Лично мне интересно знать, что нравится вам.