Роберт Де Ниро – обладатель премии “Оскар”, один из самых узнаваемых и уважаемых актеров не только своего поколения, но и всего современного кинематографа. Многогранность, вот пожалуй, основная составляющая успеха Де Ниро. Ему с одинаковой убедительностью удается воплощать на экране образы как брутальных бандитов, так и неуклюжих комиков. Выделить из внушительной фильмографии мэтра десять лучших фильмов – задача не из легких, но давайте все же попытаемся это сделать.
10. “Король комедии” (1981). После того, как Де Ниро и Мартин Скорсезе закончили работу над фильмом “Бешеный бык”, Скорсезе планировал возобновить творческий тандем с Де Ниро на съемках фильма “Последнее искушение Христа”, но Роберт предпочел комедийный образ. Благо в начале 80-х его чувство юмора было более искрометным чем, например, в “Знакомстве с Факерами”. В “Короле комедии” Де Ниро играет эмоционально неустойчивого комика Руперта Папкина, мечтающего о славе и знаменитости. Для того чтобы добиться своей цели Папкин любыми средствами пытается попасть на самое популярное телевизионное шоу, попутно создавая череду неприятностей, как для себя самого, так и для окружающих.
9. “Однажды в Америке” (1984). По первоначальному замыслу режиссера этой гангстерской драмы Серджио Леоне, фильм должен был состоять из двух частей продолжительностью по три часа. Но продюсеры наотрез отказались от этой идеи, что не сделало картину менее эпичной. Действие разворачивается во времена “сухого закона” и повествует о судьбах друзей, решивших покорить криминальный мир.
8. “Бронкская история” (1993). Эта картина стала режиссерским дебютом Де Ниро. Фильм рассказывает об отношениях отца и сына, оказавшегося втянутым в жизнь мафии. Роберту Де Ниро удалось раскрыть казалось бы банальную историю про мафию с новой, неожиданной стороны. И хотя “Бронкская история” не добилась внушительного финансового успеха за время проката, она снискала множество лестных отзывов у критиков. “Де Ниро доказал, что является такой же мощной силой, стоя за камерой, как и перед ней” писал влиятельный обозреватель Клинт Моррис.
7. “Успеть до полуночи” (1988). В большинстве случаев образ Де Ниро ассоциируется с крутыми парнями, но он доказал, что может быть не только очень жестоким, но и очень смешным. Убедительно удалась ему и роль частного сыщика, которому необходимо доставить своим заказчикам проворовавшегося бухгалтера. Картине удалось собрать в прокате внушительную по тем временам сумму: 80 миллионов долларов.
6. “Славные парни” (1990). Еще один продукт творческого тандема Скорсезе и Де Ниро. Основанный на реальной истории фильм рассказывает о лихой мафиозной троице, которая не останавливается ни перед чем для достижения своих целей. Отличительная черта картины – это убедительность, с которой показан порочный, и в то же время притягательный, криминальный мир.
5. “Бразилия” (1985). Социальная сатира, черный юмор которой высмеивает все недостатки бюрократического государства. Де Ниро продемонстрировал еще одну грань своего таланта – ему блестяще удалось сыграть маленького человека, бюрократа, который оказался втянут в череду событий, приведших к глобальным последствиям. Фильм завоевал статус культового не в последнюю очередь благодаря работе Де Ниро.
4. “Злые улицы” (1973). В центре повествования лежат похождения парочки бандитов, роли которых сыграли Харви Кейтель и Роберт Де Ниро. В фильме присутствует достаточное количество сцен насилия и жестокости, но в отличие от основной массы криминальных картин, эта жестокость не бессмысленна, она является основным инструментом раскрытия режиссерского замысла.
3. “Таксист” (1976). Эта мрачная картина, в котрой преобладают блеклые краски, завоевала признание как критиков, так и массового зрителя. Четыре премии “Оскар” (в том числе и самые престижные - за лучший фильм и лучшую мужскую роль) говорят сами за себя. Эту картину трудно рекомендовать для семейного просмотра, но реалистичность, с которой изображаются все темные стороны жизни, не оставит равнодушным никого.
2. “Бешеный бык” (1980). Еще одной ролью, которая принесла Роберту Де Ниро золотую статуэтку, стал образ эмоционально неуравновешенного боксера. Эта история о человеке, ставшем на путь саморазрушения, гарантированно наполнит вашу кровь адреналином. Этому способствуют и мрачная атмосфера, и жестокие схватки, и потрясающая актерская работа Де Ниро.
1. “Крестный отец 2” (1974). Фильм, ставший классикой, сразу же после выхода на экраны. Знаменитая сага о семье Карлеоне стала эталоном в кинематографии. Режиссура Френсиса Форда Кополлы, глубоко проработанный сценарий и игра еще одного голливудского зубра Аль Пачино - эта по-хорошему гремучая смесь позволила в полной мере раскрыться актерскому таланту Роберта Де Ниро. Эта роль без сомнений является лучшей его работой на данный момент.