В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы:
1. Кому и зачем нужен интернет-альбом изображений?
2. На каких сайтах предлагается данный сервис?
3. На что следует обратить внимание при выборе сервиса?

Веб-альбомы для ваших изображений есть сейчас на очень многих сайтах. Практически все социальные сети (Одноклассники, Вконтакте, Миртесен и пр.) дают возможность участникам размещать свои фотографии, но в большинстве из них есть много ограничений, а возможности не так велики, как хотелось бы. Но давайте сначала посмотрим кому и зачем нужен веб-альбом.
Во-первых, конечно он нужен для обмена фотографиями между общающимися друг с другом людьми. И большинство социальных сетей дает им такую возможность хоть и не всегда полноценную.
Во-вторых, веб-альбом удобен просто для хранения фотографий. Ведь фотографии занимают очень много места на компьютере и рано или поздно встает вопрос либо об увеличении дискового пространства, либо об удалении фотографий. Разместив свои фото в интернете, вы всегда имеете к ним доступ (с любого компьютера, имеющего выход в интернет) и они не занимают место на компьютере. К тому же есть люди, которые по каким-либо причинам вообще не имеют возможности хранить фото на компьютере. Например, пользуются чужим или не хотят, чтобы фото стали доступны другим пользователям.
В-третьих, это возможность разместить изображения, связанные с вашей профессиональной деятельностью или хобби. Например портфолио (фото ваших работ, сертификаты, дипломы, примеры того что вы можете делать) или изображения вашей коллекции марок, денег, пивных крышек, спичечных коробков.
В-четвертых, просто удобно передавать фото, изображения и отсканированные документы через интернет любым людям которым вы хотите их передать.
В-пятых на многих сайтах кроме простого хранения и передачи изображений есть дополнительные функции вроде создания аватаров, рамок, коллажей, продажи ваших фото и пр.
Ну и конечно хранение изображений в интернет всегда востребовано людьми работающими там. Например, при создании сайта на бесплатном хостинге, зачастую имеется ограничение на объем бесплатно размещаемых там файлов. В этом случае есть возможность разместить изображение в веб-альбомах, а при помощи ссылок использовать их в оформлении своего сайта. Но для профессиональных и продвинутых пользователей есть соответствующие ресурсы, где подобные вещи подробно описаны, и сейчас мы их касаться не будем.
Где же предоставляются действительно хорошие возможности для создания веб-альбомов? Кратко опишем наиболее удобные и популярные интернет-сервисы.
Популярные.
1. Веб-альбомы Picasa от Google - наиболее функциональный и удобный проект. Имеет дополнение в виде бесплатной программы устанавливаемой на компьютер и позволяющей следить за вашими изображениями на нем. Так же программа упрощает публикацию фотографий в веб-альбоме.
2. Foto.mail.ru - очень удобен для активно пользующихся майл.ру. Много разных возможностей для проектов майл.ру. Не слишком подходит для обмена с пользователями не зарегистрированными на майл.ру.
3. Яндекс.Фотки - популярный сервис, хорошие возможности для упорядочивания и корректировки фотографий/альбомов. Функция привязки фотографии к карте.
4. Рамблер-Фото - давний проект, имеющий солидную поддержку. Хорошая возможность редактирования и корректировки фотографий.
Интересные.
fotoblog.by - Фотоблог. Да теперь вы можете вести свой блог при помощи фотографий. Новый, но красивый и перспективный проект. Правда, как альбом, наверное, не лучшее решение.
myheritage.com - Сервис с использованием распознавания лиц. Кроме фотоальбома вы еще получаете возможность составления генеалогического древа ваших родственников, автоматического упорядочивания фотографий по распознанным на фотографиях людям. Интересные функции "на кого из знаменитостей я похож?" и создание видеоклипа «превращение одного лица в другое».
Прочие.
Fotki.com - импортный сервис, частично русскоязычный. Для говорящих на английском сервисов больше чем для русскоязычной аудитории. А если вы готовы оплачивать аккаунт, то количество сервисов еще возрастает, вплоть до продажи своих фотографий. Однако для русскоязычного бесплатного аккаунта преимуществ перед популярными сервисами практически нет. Ограничение по количеству и размеру загруженных фотографий отсутствует.
Ljplus.ru - сервис будет удобен пользователям Живого Журнала, так как является его дополнением. Привычный интерфейс и вход с использованием своего логина ЖЖ. Однако ограничение в 80 Мбайт для фотографий делает его не привлекательным для прочих пользователей.
flickr.com - очень удобный и популярный сервис от Yahoo! Однако русский интерфейс не предусмотрен пока, так что даже оценить возможности и то можно только с чужих слов тем, кто не общается на иностранных языках.
10F.ru - Неограниченное место для фотографий.
gallery.ru - Неограниченное место для фотографий и некоторые другие возможности, типа установки собственных водяных знаков на ваши фотографии.
photoshare.ru - удобный обмен, простая и быстрая работа сайта.
pixart.ru - Уклон в сторону сервиса печати ваших фотографий, но остальные функции также поддерживаются.
photofile.ru - полномасштабный специализированный проект.
Итак, на что же стоит обращать внимание при выборе сервиса?
1. Удобство использования. Если вам кажется что пользоваться им неудобно, то лучше перейти на другой сайт.
2. Объем предоставляемого вам места для хранения изображений. Для веб-альбомов становится стандартом неограниченное место для хранения. Так что если вам говорят что какие-либо ограничения по количеству фотографий, их размеру или объему занимаемого пространства существуют, то стоит задуматься о том, что это не лучший сервис.
3. На некоторых сайтах устанавливается защита от копирования изображений. С одной стороны предполагается, что кто попало не сможет сохранить у себя ваши фотографии, а с другой стороны иногда это делается для введения платных сервисов для передачи фотографий. К тому же злоумышленники все равно имеют возможность копировать ваши фото, и подобные ограничения мало чего дают.
4. Более полезным является возможность введения ограничений на просмотр фотографий. То есть вы устанавливаете для фото или отдельного альбома ограничения на просмотр различными группами пользователей (зарегистрированные/друзья/по специальному приглашению и т.п.). Причем часть фотографий доступна только одной группе, а другие могут быть доступны нескольким группам по вашему выбору.
5. Иногда все же нужна возможность показывать фотографии не зарегистрированным на сайте пользователям и не все сервисы дают такую возможность. Например, вы даете ссылку на свое портфолио, а потенциальный работодатель, перейдя по ней, видит предложение сначала зарегистрироваться на сайте, а потом только у него будет возможность посмотреть ваше портфолио. Скорее всего, он откажется от потери времени и оставит вас без работы.
6. Возможность корректировки фотографий. Лучше если есть такие инструменты как обрезка (кадрирование), поворот, отражение, изменение размеров изображения прямо на сайте. Иначе для любой маленькой корректировки вам придется сначала скачать фото к себе на компьютер, затем откорректировать и отправить обратно в веб-альбом.
Теперь надо начать пользоваться веб-альбомами, что гораздо интереснее, чем просто читать о них. И вы может сделать это прямо сейчас.