А вы знаете, что есть компьютерные игры, в которые можно играть практически «голыми руками». Да, вы не ослышались. Клавиатура и мышь становятся лишь второстепенными помощниками. Основное управление игровым процессом происходит с помощью рук, ног и туловища. Игровое действие превращается в нечто похожее на гимнастику, что делает интерактивную игру полезной для здоровья. Как же такое возможно? На самом деле всё просто. Уже давно появились игры, управление в которых происходит с помощью веб-камеры. Цифровое око захватывает ваши движения и преобразует в команды управления игровым процессом. Есть достойные представители этого вида игр с потрясающей графикой, музыкой, интересным сюжетом и разветвленной игровой системой. Но, как правило, они платные. Поэтому для первого знакомства нам подойдут простые флэш-игры. Это позволит совершенно бесплатно испробовать особенности нового управления.

Boxing Boy (http://igry-online.ru/veb_boks)


Игра понравится всем любителям бокса, а также тем, кто желает подраться без особых последствий. Вам предстоит выйти на ринг против мультяшного персонажа с очень серьезным взглядом и шустрыми кулаками. Активно работайте руками, уклоняйтесь от ударов и победа будет за вами. Анимация, учитывая то, что мы говорим о флэш-игре, очень даже неплохая. Если удастся отправить в нокаут противника, то финальная заставка всё это красочно отобразит. Звуковое оформление также радует. Удары перчаток, крики болельщиков и легкая музыка, создает соответствующую атмосферу, делая игру ещё интересней. После победы вы сможете вписать свое имя в рейтинг игроков. Русский перевод отсутствует, но это совершенно не мешает наслаждаться игрой. Уровней сложности нет, как и системы прокачки персонажа, но для флэш-игры это не такой уж и большой минус. В общем, если хотите за короткое время немного размять мышцы рук, то смело играйте в эту игрушку. Только берегите свою драгоценную физиономию.

Движущиеся пузырьки (http://igry-online.ru/lopaem_shariki)



Игра понравится поклонникам «пузырьковой» темы. В течение одной минуты вам на голову падают разноцветные шарики, а вы должны ловко разбивать их. За каждый удачный удар начисляются очки. Чем больше шаров вы успеете уничтожить за отведенное время, тем больше очков заработаете. Но не все так просто. Вместе с шариками, иногда, прилетают страшные черные колючки. Вот их-то ловить и не стоит. Каждая такая колючка, коснувшаяся вас, отнимет определенное количество очков. Игра имеет невысокий уровень сложности, но процесс затягивает. Фоновая музыка отсутствует. В общем, лопайте шарики, господа, и будет вам счастье.

The night of the ninja (http://igry-online.ru/ataka_nindzja_na_vas)



Ниндзя выходят на ночную охоту. И вы выступаете в роли их главной жертвы. Маленькие японские воины нападают со всех сторон, вы же должны храбро и молниеносно отражать их атаки. За каждого убитого, дается одно очко. Временных ограничений нет, но количество жизней конечно. Оно позволяет пропустить семь ударов беспощадных врагов, после чего вы умрете. Кровавое действо происходит под приятную японскую музыку и звуки хлестких ударов, как в индийских боевиках. Игра оставляет приятное впечатление и затягивает. После каждой смерти, хочется вновь отправиться на бой с маленькими, противными самураями, которые целью всей своей жизни сделали вашу погибель.

Mosquito Trouble (http://igry-online.ru/bej_komarov)



Каких только сюжетов не придумают разработчики игр. Теперь вашим главным врагом становится маленький, кровососущий москит или комар, если говорить по-русски. Они целыми стаями кидаются на вас, чтобы испить немного свежей крови. Придется активно отбиваться, если не хотите, чтобы маленькие злодеи «засосали» вас до смерти. За каждое убитое насекомое вам засчитывают очки, а весь бой длиться в течение минуты. Игровой процесс проходит в полной тишине. Возможно, это сделано для того, чтобы вы слышали жужжание подлетающих к вам врагов. Несмотря на всю простоту и незамысловатость, разочек сыграть в эту флэш-игру стоит.

Candy Catch (http://igry-online.ru/lovlja_konfet)



Надо же так случиться, что вы оказались на Хэллоуин в старом заброшенном доме. Чтобы из него выбраться придется сыграть с нечистой силой в старую и очень простую игру. По крайней мере, так кажется с первого взгляда. Правила игры следующие: перед вами в четырех углах экрана появляются тыквы вперемежку со сладостями. Вы должны успеть схватить конфеты, но ни в коем случае не трогайте тыквы, со злобными физиономиями. За отведенное время надо поймать как можно больше сладких лакомств. Жуткий смех и таинственная музыка наполняют игру особенным шармом и атмосферой магии. А самый высокий уровень сложности заставит попотеть даже опытных игроков.

Run robo run!!! (http://igry-online.ru/begi_robot_begi)



Еще одна удачная разработка мастеров флэш-игр. И дело даже не в хорошей, ритмичной музыке и детальной, радующей глаз графике. Что-то есть в этом бегущем роботе, в проносящейся на заднем плане полоске леса и бесконечных горных хребтах. Вся игра состоит из постоянного движения, очень похожего на нашу жизнь. Ну не будем увлекаться философией. Итак, вы - обычный робот, куда-то стремительно спешащий. Возможно, вас гонит вперед ответственное задание, которое нужно выполнить как можно скорее. Или же вас преследует огромный тираннозавр. В любом случае главное - избегать препятствий, столкновения с которыми наносят вам урон. Также на пути попадаются контейнеры с энергией, восстанавливающие жизни. Уровень сложности автоматически повышается, что делает игру более напряженной и захватывающей. Время игры ограничено только лишь вашей способностью избегать препятствий. Если научитесь делать это мастерски, то сможете бежать бесконечно.

(http://igry-online.ru/veb_kamera_beshenye_kroliki)



Вот так всегда: соберешься летним, погожим деньком отдохнуть в дачном домике, как вдруг со всех сторон в окно начинают лезть сумасшедшие кролики. Бейте их со всей силы и сможете наблюдать как зайчата, с вытаращенными глазами, разлетаются, словно теннисные шарики. Это примерный сюжет задорной и веселой флэш-игры. В качестве жизней выступают рулоны туалетной бумаги. Игра очень увлекательная и имеет усложненную структуру. С течением игрового времени сложность уровней повышается. Имеются также и бонусные мини-игры. Быстрая, веселая музыка, очень живое анимационное оформление кроликов и красочные дополнительные фишки, - всё это делает игрушку увлекательной и своеобразной.

Астероидная атака (http://igry-online.ru/zashhiti_zemlju_ot_asteroidov)



Когда в ночном небе падают звезды, люди начинают загадывать свои самые сокровенные желания. А что делать, когда вместо звезд появляются огромные, горящие астероиды? Собирать вещи и сваливать на другую планету? Нет, не угадали. Нужно смело защищать свою родную Землю, и эта редкая возможность достается именно вам. Итак, вы своими руками разбиваете падающие, многотонные космические тела. Будьте очень внимательны и быстры, иначе не избежать гибели всего живого и, прежде всего, вас самих. Космическая, загадочная музыка помогает сосредоточиться на очень важном процессе уничтожения астероидов. Особого разнообразия в анимационном оформлении нет, но всё же игра способна доставить несколько приятных минут.

Kick Up (http://igry-online.ru/nabivanie_mjacha)



Когда-то, в далеких девяностых, мальчишки на улицах российских городов играли в очень популярную игру «набивного». Правила были очень просты: один из мальчиков набивал ногой мяч, не давая ему коснуться земли. Все остальные наблюдали за ним и считали вслух количество отбитых мячей. Следующая флэш-игра предлагает вам нечто похожее. Только выступать вы будете не перед своими друзьями, а перед многотысячной толпой. Хотя её и не видно в кадре, но звуки, сопровождающие игровой процесс подтверждают это. Игра не ограничена во времени, и мяч можно набивать бесконечно долго. Фанаты подбадривают вас своими выкриками и живо реагируют на весь процесс набивания. Игрушка очень хорошо сбалансирована, оттого получилась интересной и динамичной.

War of the worlds (http://igry-online.ru/vojna_mirov)



Ну и напоследок – популярная тема инопланетного нашествия. Флэш-игра воспроизводит сюжет одноименного фильма с любимчиком Томом в главной роли. Только сражаться вам нужно не на стороне людей. Вы – инопланетянин, пилот одного из огромных фантастических кораблей-убийц, очень схожих по виду с осьминогами или кальмарами. Воздушные силы человечества пытаются уничтожить вас, но смертельный лазерный луч метко сбивает самолеты и вертолеты противника. Вам же остается только лишь точно и быстро указывать цели для удара мощных орудий. Баталия разворачивается на фоне одного из американских городов, что доставляет дополнительное удовольствие российским игрокам. Живая графика и выразительные звуковые эффекты, несомненно, относятся к достоинствам этой игры. Уровень сложности постепенно возрастает. Воздушный транспорт, волна за волной, пытается уничтожить ваш корабль. После каждой отбитой атаки предлагается на выбор два апгрейда: вы можете добавить жизней боевой машине или же увеличить мощность энергетического щита. Перечисленные флэш-разработки вполне подойдут для первого знакомства с играми для веб-камеры. Какие-то из них менее удачны, другие же способны доставить вам множество приятных и увлекательных игровых часов. Будем надеется, что этот жанр продолжит свое развитие, и в скором времени разработчики порадуют нас новыми интересными и красочными играми.