Уже с бородатых девяностых никого в нашей стране не удивить богатством и разнообразием китайской продукции, имитирующей известные мировые бренды. Можно ли забыть те бесчисленные «Абибасы»? Вряд ли. Предприимчивые китайцы копируют вообще все, до чего могут дотянуться их не обделенные талантом ручки, и эти очевидные подделки могут подарить вам немало радости. Вдумайтесь только – китайский ответ зубрам игровой индустрии, компаниям Sony и Microsoft. Прототип игровой консоли, названной OUYE, впервые засветился на китайском внутреннем краудфандинг-портале под руководством компании JD Finance. И уже отсюда начинаются проблемы: хотя бы вспомним то, что имя консоли не только наглейшим образом созвучно с другой приставкой, прославившейся благодаря сервису краудфандинга – OUYA, но и дизайн изделия аккуратно и подчистую слизали с продуктов Sony и Microsoft.


Конечно, не стоит и надеяться, что при такой пугающей схожести, игровая консоль сможет обрабатывать игры от PlayStation 4 и Xbox One, поскольку работает она на базе Android. Ну, по крайней мере, в корпусе ее отчетливо угадывается просто сестринская похожесть с PS4, на которую установили вентиляцию с Xbox One. От последней, кстати, целиком и полностью взят дизайн контроллера. Доктором Франкенштейном для сего чуда технологической мысли стала компания Shenzhen, производящая разного рода электронику. Как утверждают разработчики, OUYE по железу легко побьет свою почти тезку OUYA. Запланировано и начало продаж – ближе к зиме 2016 года. Метят китайцы и на американский рынок, даже планируют создать страничку на Kickstarter. Стоимость консоли пока еще не определена, но она вряд ли будет превышать 60-80$. Это, пожалуй, самая радостная новость для отечественных геймеров, большая часть из которых может только мечтать о консоли последнего поколения (не говоря уже о том, чтобы покупать на нее игры по нескольку тысяч рублей за одну).


Что любопытно, сами китайцы восприняли продукт отнюдь не благосклонно – они раскритиковали создателей за столь беспардонное и неприкрытое копирование. Похоже, даже старые и повидавшие многое на своем веку чемпионы по созданию подделок имеют свои пределы терпимости. Мнение Sony и Microsoft, кстати, пока еще не известно, но вряд ли они обрадуются тому, что у потенциальных покупателей появиться шанс спутать их продукцию с не самой талантливой подделкой из Китая. С другой стороны, бюджетная игровая станция, на которой можно будет поиграть в не слишком ресурсоемкие игры перед большим экраном, однозначно найдет своего потребителя. Делать пессимистические прогнозы пока еще рано.