Мы пользуемся интернетом каждый день, для современного человека он стал неотъемлемой частью жизни. Представляем вам десять фактов об интернете, которые наверняка покажутся вам интересными.
Сколько человек в мире использует интернет?



Вы никогда не задумывались о том, сколько человек во всем мире используют интернет для поиска информации, досуга или работы? По данным ученых к этому году эта цифра достигла значения трех миллиардов человек. То есть, почти половина жителей нашей планеты являются активными пользователями сети. А 2,4 миллиарда человек делают это с помощью мобильных устройств.

Кофеварка, благодаря которой была изобретена веб-камера



«Лень - двигатель прогресса» - мы часто слышим эту фразу, а между тем существуют реальные факты, которые подтверждают ее истинность. Многие люди не могут представить свою жизнь без использования скайпа или других способов видеосвязи. Между тем, веб-камера, благодаря которой такая связь стала возможной, появилась на свет благодаря обычной кофеварке. Это произошло в 1991 году в Кембриджском университете, работники которого создали веб-камеру, чтобы проверять, сварился их кофе или нет.

Первая интернет-реклама



Все мы уже привыкли и смирились с интернет-рекламой. Но когда-то она была в новинку и еще не вызвала бурных эмоций. Самый первый баннер в сети появился в 1994 году. Это была реклама фирмы AT&T, которая занималась телекоммуникациями.

Вы никогда не сможете посмотреть все ролики на YouTube



Видео набирает популярность в интернете благодаря оперативности передачи информации. Тем не менее, вы никогда не сможете просмотреть все ролики, которые выкладывают на знаменитом сервисе. Ежеминутно на YouTube загружают более ста часов видеоматериалов.

Как растет популярность интернета?



Всего через четыре года с момента его создания, аудитория в интернете достигла показателя в 50 миллионов человек. Как вы могли узнать из первого пункта, цифра эта растет в геометрической прогрессии. Предел этого количества мы узнаем еще не скоро.

«Любимый» спам



Ежедневно по всему миру рассылают миллиарды спам-сообщений, но когда и где возникла первая спам-реклама? Это название появилось благодаря мясным консервам под одноименным названием. Уж больно назойливой была их реклама. Сегодня существует огромное количество программ, позволяющих избегать ненужных нам рекламных объявлений, но от спама порой бывает не так легко скрыться.

Самое неожиданное место, где ловит интернет



Интернет сейчас повсюду, и даже на вершине горы Эверест! Да-да, поднявшись на вершину, вы сможете воспользоваться самым высокоскоростным соединением.

Самый первый сайт все еще работает



С первой рекламой и спам-сообщением мы разобрались. Но знаете ли вы, что самый первый в мире сайт все еще функционирует? Он был создан швейцарской компанией CERN, и не работал в течение многих лет. Совсем недавно его восстановили, и теперь каждый желающий может похвастаться, что собственными глазами видел самый первый сайт мировой сети.

«Стражи интернета»



Одним из самых невероятных фактов об интернете является то, что в мире существует семь человек, которые способны перезагрузить всю сеть в случае хакерской атаки. Они хранят специальные карты, которые в критической ситуации смогут отключить весь интернет.

Смайлики отпраздновали свой тридцатилетний юбилей



В ежедневном общении мы используем десятки различных смайликов, но самый первый создал ученый из Америки – Скотт Фальман. Он выслал его в сообщении в 1982 году, чтобы выразить веселый тон своего послания. С тех пор смайлики прочно вошли в обиход интернет-общения.