Новая социальная сеть Google+ была запущена не так давно, но ее возрастающая популярность уже доставляет немало хлопот конкурентам. Одним из факторов, которые наиболее привлекают пользователей, является заявление разработчиков о том, что защита приватности является их приоритетной целью. Сейчас все больше людей задумываются над тем, предоставляют ли им сайты социальных сетей достаточно инструментов для контроля конфиденциальности их личных данных. Давайте рассмотрим, какие же возможности в этом плане имеются у Google+.

Круги - это простой и удобный способ управления контактами, и именно с их помощью можно разграничить доступ к персональной информации. По умолчанию список ваших кругов не доступен никому кроме вас, то есть вы можете создать круг "Чудаки" и никому не будет известно о его существовании и о том, кого вы в него занесли. Еще одним отличием от привычных списков друзей является возможность добавить любого человека в ваш круг без необходимости спрашивать его согласие. Также и вас самих может добавить в свой круг любой пользователь. Но это не значит, что кто угодно может читать любые ваши сообщения так как уровень доступности каждой публикации определяет сам пользователь. Поэтому следует уделять особое внимание настройкам приватности каждого поста.

Все ваши личные данные (место работы и проживания, образование, должность и так далее) хранятся в профиле Google+. Стоит отметить, что единственной информацией, которую обязательно необходимо указать, является полное имя. Причем оно должно быть настоящим (ну или похожим на настоящее), так как Google запрещает использование псевдонимов и никнеймов. Кроме того, в профиле располагаются фотографии, видео и ссылки на сайты, которые вы отметили с помощью кнопки "+1". По умолчанию полностью доступна любому пользователю интернета следующая информация: имя, интересы, фото, установленное в качестве аватара, кого вы добавили в свои круги, и кто добавил вас. Люди, которые находятся в ваших кругах, могут увидеть место работы и проживания, семейное положение и сохраненные вами ссылки. Полностью приватной изначально остается ваша должность, домашние и рабочие контактные данные. В любой момент времени вы можете задать для каждого раздела персональных данных различный уровень доступа - доступен всем, расширенным кругам, только вашим кругам, отдельным людям или никому. Разделы фото, видео и "+1" по умолчанию отображаются в вашем профиле, и также могут быть скрыты по желанию.

Что же касается размещаемого контента (сообщения, фото, видео и ссылки), то для каждого отдельного поста можно указать следующие ограничения по доступу:
- Публичное сообщение будет видно всем, кто добавил вас в свои круги.
- Расширенные круги включают в себя всех пользователей из первой группы, а также людей, находящихся в их кругах (друзья друзей, если сравнивать с Facebook или ВКонтакте).
- Один или несколько ваших кругов.
- Отдельные люди. Это равнозначно отправлению личного сообщения в других социальных сетях.
При создании нового сообщения его настройки приватности автоматически выставляются такими же, какие были у вашего предыдущего поста. Например, если вы написали сообщение для круга "Друзья", то следующее сообщение по умолчанию будет предназначаться тоже этому кругу. Поэтому не стоит забывать проверять настройки доступа, перед тем как разместить контент.

Если какой-либо пользователь становится через чур назойливым, у вас есть возможность заблокировать его. Но данная мера реализована несколько оригинальным образом. Блокировка пользователя скрывает скорее его от вас, а не наоборот. Вы не будете получать уведомления о новых сообщениях, размещенных заблокированным вами человеком, однако он сможет читать ваши комментарии и публичные посты. Таким образом, данную функцию можно рассматривать, как защиту от спамеров.

Немаловажным аспектом конфиденциальности является и использование социальной сетью Google+ защищенного соединения (SSL). Также разработчики подтвердили, что вся удаляемая пользователями информация не сохраняется на сервере. Рассмотрев все факторы, влияющие на приватность, можно сделать вывод, что социальная сеть от поискового гиганта ничем не уступает давно завоевавшим популярность платформам. Более того, в некоторых нюансах Google+ предоставляет еще большую гибкость, что позволяет сделать довольно оптимистичный прогноз, касающийся развития данного сервиса.