К сожалению, почти каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с мошенниками. Относительно честный, если можно так сказать, отъем денег, «пришел» и на телевидение. Распространенный на сегодняшний день вид мошенничества - голосование за любимого исполнителя. Голосовать можно при помощи звонков и СМС-рассылки. Сотовые операторы позволяют делать это и при обнуленном балансе. Получается, что «наголосовать» можно на огромную сумму.

Отнимать деньги у зрителей помогают разные СМС-чаты. Тут важно настолько заинтересовать человека, чтобы он высылал послания одно за другим. За работой чата следит оператор, а иногда его заменяет компьютерная программа. Общение обходится очень дорого. Многие из нас видели такую передачу, как мини-викторина, в которой зрителям предлагается ответить на простые вопросы. Симпатичная девушка с недоумением в голосе спрашивает, почему же никто не может ответить правильно. А вопросы задаются, как правило, такие, ответить на которые могут даже дети дошкольного возраста. Девушка «настаивает» на том, чтобы как можно больше граждан позвонили на номер, указанный на экране или отправить СМС со своим ответом.

Интересный факт: телефонная линия, которая выделена на данной «викторины», способна поддерживать одновременно до 5000 звонков. Поступившие звонки разделяются на группы (это делает компьютерная программа), из них выбирается один номер. Получается, что в эфир выходит только один звонок, а остальные звонки отсеиваются. Позвонившие платят деньги либо за время, в течение которого они ждут ответа оператора, либо за сам факт звонка. Цены отличаются в зависимости от передачи, но они чаще всего в несколько раз превышают стоимость минуты обычного разговора.

На «голубом экране» нам часто приходится видеть рекламу картинок для телефонных устройств, музыки, рингтонов и так далее. На экране указано, сколько стоит услуга, но кроме платы за ссылку приходится платить и за скачивание композиции. Очень часто в такую «аферу» попадают дети. Объясните своему ребенку всю схему отъема денег, иначе в один «прекрасный день» он может значительно опустошить ваш кошелек…