Ну кто же не мечтал стать невидимым? Но знаете, современная наука не отрицает, что невидимкой стать реально. Давайте тогда разберемся как же это можно сделать. Самый простой способ - это испариться. Ну действительно, практически все газы прозрачны, потому что расстояние между молекулами большие и частицы света беспрепятственно проходят сквозь них. Единственное, что из такого состояния вы вряд ли вернетесь, но технически невидимость достигнута. Конечно же хочется остаться живым, когда превратишься в невидимку, а вот тут есть одна проблема. Даже если каким-нибудь чудесным образом все ваше тело станет невидимым, то тогда вы сами не сможете ничего видеть. Чтобы стать невидимкой недостаточно быть прозрачным как стекло. В таком случае свет проходящий через вас, будет преломляться и ваши очертания все равно будут заметны. Для полной невидимости необходимо, чтобы коэффициент преломления вашего тела равнялся коэффициенту преломления воздуха. То же самое происходит с шариками гидрогеля, опущенными в воду, потому что их коэффициенты практически одинаковы и свет, проходя из воды в шарики, не преломляется, именно по этому они так не заметны под водой. Вот тут и есть главная загвоздка для человека. Одна из важнейших деталей глаза - хрусталик, представляющий собой линзу, которая преломляет свет и если этого преломления не будет, то тогда на сетчатке не будет фокусироваться четкое изображение предметов и мы ничего не увидим.


Но подождите, ведь есть же самолеты невидимки, так может и изобретать ничего не нужно? Если объект невидим, то сквозь него словно насквозь проходит свет, а ведь это всего лишь одна из разновидностей электромагнитных волн, но существуют и другие: радиоволны, ультрафиолет, инфракрасное излучение и много других. Радары обнаруживающие самолеты, используют радиоволны определенного диапазона, они словно огромным прожектором невидимого света освещают все вокруг в надежде на то, что часть волн отразится и вернется обратно на приемное устройство. Самолеты-невидимки спроектированы так, чтобы как можно меньше радиоволн отражать в обратном направлении, так что для радиоволн он действительно оказывается невидимым, однако в обычном свете он очень хорошо заметен.


И все же, можно ли создать плащ-невидимку для оптического диапазона? Теоретически - да. Плащ-невидимка заработает при условии, что свет попадая в него, преломляется в определенном направлении и словно огибает наше тело, затем он преломляется в другом направлении, словно смыкается за нами и продолжает движение в ту же сторону. Оказывается для такого фокуса недостаточно обычных материалов, нужны так называемые метаматериалы. Это такие материалы, свойства которых больше зависят не от атомов, а от структур образующих эти атомы. Например, если сравнивать обычный материал с фаршем, то тогда метаматериал - это груда тефтелек, сделанных из этого фарша. Одним из необычных свойств метаматериала является отрицательный коэффициент преломления. Как же происходит преломление в обычных веществах? Луч света искривляется, но продолжает приблизительно двигаться в том же направлении, но вот в метаматериалах луч света может повернуть чуть ли не в обратную сторону из-за отрицательного коэффициента преломления. Вот с помощью таких свойств уже можно создать плащ-невидимку, правда это будет не мягкая ткань, а твердый объект, точнее сказать кокон-невидимка. Сложность в том, что структуры в метаматериале должны быть меньше, чем длина волны размером с атом, а это уже достаточно серьезные нанотехнологии, но сейчас техника до этого еще не дошла, так что это вопрос будущего. Ну а самое смешное, что даже в таком супер технологичном устройстве, дырки для глаз все равно будут видны. Есть еще один способ. Согласитесь, что достаточно просто спроецировать на человека то, что находится у него позади, тогда он словно сливается с фоном. Такие устройства уже существуют, но проблема в том, что если вы немного измените точку обзора, то тогда картинка сдвинется и обман сразу будет раскрыт. Другое дело, если проецировать на человека объемную голограмму, тогда и изменение точки обзора не будет сказываться, но есть конечно проблемы. Для создания настоящей цветной голограммы необходимо 6 пучков лазеров, а еще увеличить голограмму как обычную фотографию не получится, потому что ее размеры всегда будут равны размеру матрицы. И если с лазерами мы еще можем хоть как-то разобраться, то матрицу размером с человека мы наверняка увидим еще не скоро. Многие хотят овладеть технологией невидимости, но вы представьте если это попадет в недобросовестные руки. Может стоит задуматься, а оно ли нам надо?