Способы удаления приложений в Linux отличаются от Windows - они более разнообразные. Приложения можно удалить как минимум трема способами - «Менеджер программ», «Менеджер пакетов Synaptic» и консоль. В Windows способ один — менеджер программ (унинсталлеры), отличаются они только интерфейсом.

«Менеджер программ»


Самое простое и похожее на Windows решение — это «Менеджер программ». Он всегда установлен по умолчанию в разных дистрибутивах Linux. На вид менеджеры приложений немного отличаться, но работают они одинаково.


1. Запустите «Менеджер программ». Для это откройте строку поиска («Alt+F1» или «Alt+F2») и вводите «Менеджер программ» или «Software Manager».
2. Выберите категорию «Все пакеты».
3. Зайдите во вкладку «Вид» менеджера и выберите «Установленные приложения».


4. Перед вами все установленные программы. Кликните по ненужной и увидите кнопку «Удалить».


«Менеджер пакетов Synaptic»
Принцип работы менеджера пакета немного отличается от менеджера программ. Несмотря на то, что он может показаться сложным, многие предпочитают именно его.


Каждое приложение в Linux — это один или несколько зависимых пакетов. В «Менеджере программ» вы скачиваете стандартный набор пакетов для программы. В Synaptic приложение можете «собирать». Удаление приложений имеет свои особенности.
1. Запустите Synaptic. Воспользуйтесь строкой поиска. Если менеджера пакетов нет, установите его — найдите в менеджере программ или введите в консоли «sudo apt-get install synaptic».
2. Слева внизу выберите пункт «Состояние». Слева вверху появится список опций, там выбирайте «Установленные». Перед вами все установленные пакеты.


3. Нажимаете правой кнопкой по любому и выбираете «Отметить для полного удаления».
4. Отметив пакеты, которые хотите удалить или переустановить, нажмите «Применить» (вверху на панели инструментов). Synaptic начнет выполнять очередь поставленных перед ним заданий. Преимущество Synaptic в том, что вам не нужно удалять программы по одной — отмечаете действия с разными пакетами и выполняете все сразу. Также можете увидеть и установить рекомендуемые пакеты для программы. Но в данном случае от пользователя требуется некий опыт, так как можно затереть нужные системные пакеты.

Терминал (консоль)


Терминал — это, пожалуй, самый быстрый способ удалить то или иное приложение. Главное — знать точное название пакета.
1. Открываете консоль (Ctrl+Alt+T);
2. Удалим, к примеру, программу gparted. Вводим команду: «sudo apt-get remove gprarted». «Enter».



Чистим систему от мусора


Если много экспериментировать с пакетами, или, скажем, установка пакетов прерывалась, то в системе может собраться мусор: нарушенная индексация пакетов, зависимости и пакеты deb, которые не используются. Для этого время от времени выполняйте 4 простых команды:
1. Обновляем индексацию доступных пакетов: «sudo apt-get update»;
2. Обновляем установленные пакеты: «sudo apt-get upgrade»;
3. Удаляем пакеты «.deb», которые не используются: «sudo apt-get autoclean»;
4. Удаляем зависимости пакетов, которые были удалены: «sudo apt-get autoremove».