Из-за того, что поддержка Windows XP закончилась, на операционную систему обратили внимание хакеры. Заменой этому может стать ОС Linux Mint о которой будет говориться в этой статье. Windows XP, можно сказать, отжила свое, так как прошло уже прошло 13 лет. Если у вас еще установлена данная операционная система, то следует эту ситуацию исправлять. Это не значит, что программное обеспечение плохое, просто высока вероятность заражения компьютера и кражи важных данных. Прекращение поддержки и выхода обновлений безопасности это доказывают. Со временем XP станет программным обеспечением, с помощью которого будут производиться атаки на домашние сети. Также, будет обнаружено куча заражений вирусами. Хорошей альтернативой может стать ОС Linux. Если обеспокоены установкой данной операционной системы, то не стоит. Установка очень проста, и вы с ней справитесь.

В чем же преимущество Linux?



Первое, что необходимо отметить – безопасность. Linux очень часто получает обновления безопасности и вероятность заражения какими-либо вирусами мала. Следующий момент – компактность. Операционная система будет хорошо работать даже на старых компьютерах с малым количеством ОЗУ.Поимо вышесказанного есть варианты различных интерфейсов, что очень удобно. После установки Linux вы уже будете иметь полный комплект необходимых и бесплатных приложений. Если вы думаете, что за операционную систему нужно заплатить, то вы глубоко ошибаетесь. За установку данного программного обеспечения не нужно платить вообще.

Выбор дистрибутива Linux



Если ваш компьютер, на котором стояла Windows XP устарел, то необходимо выбрать более легкую версию Линукса. Это будет просто сделать, так как, по сравнению с другими операционными системами, у Linux-a довольно скромные запросы и мощное оборудование вам не понадобится. В этой ОС существует большое разнообразие дистрибутивов, поэтому, можно выбрать дистрибутив по аппаратным особенностям и простоты использования. Для неподготовленного пользователя существует неплохой вариант дистрибутива – Linux Mint. В нем есть много графических оболочек, также, интерфейс рабочего стола в чем-то схож с рабочим столом Windows XP. Переход на такую операционную систему будет очень простым. Если у вас старенький компьютер или устройство 3-х летней давности с оперативной памятью от 1 Гб, то можете установить вариант Linux Mint Cinnamon. Если компьютер очень старый, со слабым железом, рекомендуется ставить легкую версию, имеющую оболочку Xfce. В основном, данная инструкция построена именно на этой ОС.

Переход на Linux Mint



Для того, чтобы скачать дистрибутив Linux Mint, зайдите на официальный сайт linuxmint.com и загрузите оттуда ISO-образ. Далее, вам нужно скачать программу Universal USB Installer от Pendrivelinux для создания загрузочной флэшки. Весит данная программа все 1 Мб, а создать загрузочную флэшку можно всего в пару кликов. Теперь, нужно запустить Universal USB Installer от Pendrivelinux. Кстати говоря, программу устанавливать не нужно. После запуска вы увидите простой интерфейс, в котором нужно выбрать ОС Linux Mint, делается это в выпадающем меню (Step 1). Далее, нужно указать местоположение образа Mint (Step 2). В (Step 3) нужно выбрать флэшку с объемом не менее 2 Гб. Теперь можно нажать на кнопочку «Create» и начнет создаваться загрузочная флэшка. Если у вас на флэшке была какая-то информация, то ее необходимо куда-нибудь перенести, так как, при создании загрузочной флэшки все данные будут удалены. Еще один важный момент, если у вас на системном диске также хранятся какие-либо данные, то перенесите их на другой раздел. После окончания процесса вставляем флэшку в компьютер. Чаще всего, приходится менять настройки в BIOS, чтобы начать установку с флэшки. Если не знаете, как войти в BIOS, то следует посмотреть информацию об этом в документации к материнской плате либо на сайте разработчика. Если не знаете, как поставить флэшку в BIOS на первое место, можете посмотреть об этом информацию в интернете. На старом компьютере загрузка с флэшки может не произойти. Тогда придется создавать загрузочный диск, который можно приобрести в любом компьютерном магазине. Чтобы записать образ Mint на диск, можно воспользоваться программой CDBurnerXP. После создания загрузочного DVD, вставляете его в дисковод, перезагружаете компьютер и входите в BIOS. Загрузка с DVD тоже должна быть на первом месте. В любом случае, вы должны увидеть экран установщика.

Тест и установка ОС



Итак, мы можем не знать, потянет ли наш компьютер ОС Mint, в этом случае, можно это легко проверить с помощью самого дистрибутива. Как только Linux загружает Live-систему, вы сможете проверить конфигурацию компьютера на принадлежность. Таким образом, вы сможете понять, подходит ли видеокарта или звуковая карта, как обстоят дела с беспроводной сетью и многое другое. Теперь, когда вы установили Linux Mint можете вызвать меню «Пуск», которое находится там же, где и в Windows XP, правда выглядит немного по-другому. Зайдя в пункт «Настройки» или «Система», вы найдете все необходимое для работы с Linux. Найдете информацию об оборудовании, настройках, установленных программах и многое другое. Если вы загрузились в Live-системе, то можно увидеть англоязычный интерфейс, в этом случае беспокоиться не стоит, так как, уже при установке ОС вы можете выбрать нужный вам язык. После установки, интерфейс будет полностью на русском, или на том языке, который вы выбрали. Если вам понравилась эта операционная система, то смело можете ее устанавливать, щелкнув два раза по значку установки, который называется либо «Install Linux Mint», либо «Установить Linux Mint», и находится на рабочем столе. Во время установки, инсталлятор может попросить задать какие-либо параметры. Также, операционная система проверит соединение с интернетом, место на диске и другие параметры. Будет произведена проверка последних обновлений и их установка. Установка практически завершена и все, что вам осталось – задать часовой пояс, раскладку клавиатуры и поставить пароль, если необходимо. Лучше ставить пароль минимум 8 символов. Установка будет завершена после перезагрузки компьютера, теперь вы можете пользоваться новой для вас операционной системой, но не стоит волноваться, так как сложности при работе с ней у вас практически не возникнет. Таким вот образом, мы нашли замену устаревшей Windows XP.