Игровой зависимостью привыкли считать некую форму психологической зависимости, которая проявляется в навязчивом увлечении компьютерными и видео играм. Учёные считают, что компьютерные игры могут вызывать зависимость наравне с наркотиками и алкоголем, а иногда приводить к негативным изменениям в человеческой психике. Впрочем, такие утверждения остаются во многом спорными.


В чем особенность зависимости от MMORPG (с английского "массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра")? Данный жанр компьютерных игр отличается не только большим количеством игроков, но и высоким уровнем социализации созданного мира (эмоции персонажей, создание семей, ведение политики, заключение браков, рождение потомства и пр.). Такой фальшивый мир существует и во время отсутствия игрока в игре. Существует несколько видов ММОРПГ: браузерная, кликовая (по принципу отдай команду и жди), пошаговая, текстовый МПМ (Многопользовательский мир). Но все они не владеют таким перечнем функций как традиционная Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра, благодаря которой обыкновенный человек способен создать собственный фантастический образ в виртуальном мире таким, каким бы ему хотелось быть самому в реальной жизни. Возможность взаимодействовать друг с другом в виртуальном мире, создавать военно-политические кланы, дает игроку ощущение принадлежности к некой социальной группе, его важности, силы, власти и возможностей повлиять на события. Человеку свойственно непобедимое стремление к власти и влиянии.


Абрахам Маслоу в своей известной «пирамиде потребностей» выделил самореализацию как отдельные непобедимые человеческие потребности в создании что-либо и заботе о том, чтобы его творение оказалось кому-то полезным. Как не странно, зависимость человека от данных потребностей довольно сильна. И если MMORPG удается погасить ее, игрок проводит за компьютером довольно много времени, порой посвящая игре все свое свободное время. Кроме данного фактора, существует множество других симптомов зависимости от ММОРПГ. В первую очередь, это уход от развлечений в реальном мире. Вначале, человек все свое реальное общение с друзьями, близкими, любимыми переводит на уровень виртуального общения с другими персонажами. В игре у него появляются и друзья, и любовь, и семья. Со временем игрок пытается ускользнуть от учебы или работы, чтобы еще больше времени посвятить игре, и в итоге происходит абсолютная смена приоритетов. Кроме этого, даже в реальной жизни зависимый от ММОРПГ человек пользуется в своем общении игровым сленгом;


По-настоящему зависимыми от ММОРПГ можно назвать тех, кто даже находясь offline, продолжают думать об игре, планировать свои будущие действия в ней. Эти люди крайне зависимы от событий в игре. Никакое яркое событие в реальной жизни не заменит игроку ощущения себя Богом сервера (возле имени персонажа ярко светящийся титул, сообщающий Вам и всем другим игрокам, что Вы добились в этой игре немалого). Никто не хочет и не умеет терять свои достижения, ведь всегда хочется, чтобы они были на виду, поэтому выключать игру в этом случае еще труднее; К симптомам, или возможно уже последствиям, зависимости от ММОРПГ, как и любой другой игры, можно также добавить непомерное употребление вредных продуктов (нет времени на готовку), ухудшение зрения, головную боль, рассеянность и т.д. Кроме этого такие люди просто-напросто забывают о простых ежегодных праздниках, днях рождения родителей и друзей, теряются в днях недели и времени суток. Все праздники игроки справляют в кругу виртуальной семьи, а время и день недели у них отображается неким игровым событием. В любом случае, зависимость от компьютерных и видеоигр приводит к духовному, моральному и, в некоторой мере, физическому самоуничтожению, и в будущем может привести к увлечению азартными играми, игровыми автоматами, играми на бирже.