Роутер выполняет роль отдельной подстанции, у которой есть несколько функций: приём сигнала из сети и отправка исходящих пакетов обратно из компьютера или другого девайса. Залог правильного функционирования этого прибора – это его профессиональная настройка. Независимо от типа роутера (проводной или беспроводной) необходимо выполнить определенные операции по его согласованию с ПК и тем самым получить доступ к сети. Помимо этого, маршрутизатор усиливает сигнал и разветвляет его на другие девайсы или при помощи опции Wi-Fi, или по кабельным подключениям.


Среди функций прибора есть ещё и защита от несанкционированного входа в сеть. Неправильно настроенный роутер с незащищенным Wi-Fi доступом открывает сторонним пользователям возможность выйти в сеть бесплатно. При этом у его владельца снижается скорость интернет-соединения. Для исключения таких инцидентов настройку роутера нужно поручить опытному специалисту, который не только подключит прибор безопасным способом, но и проинструктирует, как им пользоваться.

Наиболее распространенные ошибки в настройках

Все сбои обычно возникают от неправильной наладки или вмешательства в работу маршрутизатора некомпетентного оператора ПК. Вследствие этого могут возникнуть такие неприятности:

- снижение скорости интернет-соединения;
- выключение сети;
- сброс настроек;
- отсутствие доступа;
- гаджеты или другие ПК не могут обнаружить сеть Wi-Fi;
- невозможно открыть настройки роутера;
- исчезает адаптер, сеть, др. проблемы.