Виртуальная реальность все больше и больше получает свое развитие в видеоиграх. Для шлемов VR выходит большое количество новых игр с потрясающей графикой и самым разнообразным геймплеем. Технология в действии и вправду поражает сознание, однако пока она находится все-таки на начальных этапах развития и имеет определенные минусы. Самый главный, конечно же, цена – хоть она постепенно и снижается, но все равно пока остается дорогим развлечением для большинства геймеров. Не каждый сможет позволить себе качественный VR шлем, цена которых достигает нескольких сот долларов. А любителям ПК-гейминга еще следует учитывать, что технология помимо всего прочего требует от компьютера высокой производительности, а собрать топовый ПК, способный “тянуть” тяжелую технологию VR – это еще пару тысяч долларов. Если посмотреть на сегодняшнюю экономическую обстановку, то получается, что среди отечественных игроков позволить себе такое удовольствие могут только единицы.


Но, так или иначе, технология продолжает потихоньку развиваться и получает все больше удивительных игр. Time Machine VR – один из представителей игр с применением технологии виртуальной реальности. Разработчиком выступает студия Minority Media, в состав команды которой входит креативный директор Вэндер Кабаллеро, человек, на идеях которого был выращен инди-проект Papo & Yo. Вэндер 10 лет назад уже имел опыт работы с технологией, которая, в общем, напоминала современную VR-технологию, но тогда была недоступной широкой массе. Успех Oculus Rift предоставил Вэндеру давнюю мечту осуществить свои затеи в области виртуальной реальности. Так у него и зародилась идея о проекте, который сейчас носит название Time Machine и доступен в магазине Steam. Автор признается, что в детстве очень любил ходить в зоопарк, эту возможность он попытался реализовать в Time Machine, но вместо тигров и львов, игроки смогут понаблюдать за жителями юрского периода – динозаврами.


Геймплей



Игроку представится возможность на футуристечком аппарате, способном перемещаться во времени, отправиться в глубины океана юрского периода, и из кабины этого самого аппарата наблюдать и изучать фауну юрского периода. В игре нет возможности каким-либо образом навредить “зверюшкам”, и вообще единственное, что предоставляется игроком – это изучать. У нас есть специальные девайсы со специальными возможности, чтобы заняться изучением. Например, есть специальный прибор, который позволяет остановить время, чтобы дать игроку подлететь поближе к динозавру и не быть съеденным. Тут же этот девайс своим сканером сканирует древнего обитателя, предоставляя всю информацию о нем. У игрока также есть некоторые образцы стрелкового оружия и гранаты, но предназначены они исключительно для того, чтобы изучать поведения животных, убить их этими “девайсами” невозможно. Игра в плане графическом выглядит просто бесподобно, и это одна из главных ее особенностей. Изучение окружающего мира особенно затягивает, если мир выглядит детализировано и реалистично, как в Time Machine.

Итог



Игра является отличной демонстрацией возможностей технологии виртуальной реальности. Мир нарисован очень реалистично и красиво, он способен надолго возбудить внимание игроков, и заставляет их заняться его изучением.