Всегда во всем мире чтили отечественные достижения в разных областях науки, инженерии и строительства. Без некоторых изобретений и открытий мы не представляем свое настоящее. Нынешнее поколение может гордиться трудами своих предков.

Мастерство чеканки


Своим открытием гальванопластика обязана отечественному мыслителю Борису Якоби. Гальванопластика – это процесс создания точной копии исходного предмета (металла). Результатами использования принципов гальванопластики являются следующие металлические изделия: монеты, медали, гербы, эмблемы, а также серьги, браслеты, кулоны.

Прародитель троллейбуса


XIX век по праву можно назвать веком инженерных открытий в области автомобилестроения. Свой вклад в разработку первых электромобилей внес русский инженер-изобретатель И.В. Романов. Энтузиазм народного деятеля был так велик, что вскоре он предложил проект по разработке электромобилей, вмещавших до 17 человек.

Открытие в области нефтедобычи


С идей постройки первого трубопровода по нефтедобыче выступал Д.И. Менделеев. Но его предложение не было одобрено. Спустя некоторое время трубопроводный механизм появился в Америке. Не собираясь передавать западу пальму первенства, российский инженер А. Бари вместе со своим помощником В. Шуховым построили первый отечественный трубопровод по перегонке нефти. Это дало толчок для развития нефтяной отрасли производства.

Метод «электрогефеста»


Н. Бенардос вошел в отечественную историю как человек, изобретением которого стала электрическая дуговая сварка. Николай Бенардос предложил скреплять металлические конструкции путем паяния их друг с другом. Открытие инженера получило огласку по всему миру.

Русский богатырь


Изобретением четырехмоторного самолета «Илья Муромец» советская история обязана инженеру Игорю Сикорскому. «Илья Муромец» использовался во времена Первой мировой войны в качестве бомбардировщика.

Летящий ввысь


Георгий Ботезат создатель первого вертолета, взлетевшего ввысь с поверхности земли. Детище Ботезата своим дизайном конструкции больше напоминает осьминога, раскинувшего щупальца. Вертолет Г. Ботезата был поднят в воздух на несколько метров.

Чудеса фотографии


В 19 веке была изобретена цветная фотография. Главным минусом первого цветного фото заключался в смещении цветового спектра. Отечественный фотограф, химик С.М. Прокудин-Горский, как и многие его коллеги, мечтал добиться максимальной цветовой передачи картинки без ее искажения. Сергей Михайлович изобрел сенсибилизатор, таким образом, повысив качество цветного изображения.

Парить словно птица


В свое время Леонардо да Винчи тешил себя мыслью об изобретении, которое позволило бы людям подняться в воздух. 19-20 века дали такую возможность человеку. Парашют из настоящего шелка был изобретен Глебом Котельниковым в начале Первой мировой войны. Позже изобретатель придумал экстренный тормозной парашют для самолетов. Его изобретения широко применялись в отечественной авиации.

Инструмент будущего


Львом Терменом был изобретен необычный музыкальный инструмент, который нашел применение в среде многих современных исполнителей музыки разного жанра. Суть его изобретения состоит в обработке и передаче колебательных волн, исходящих от тела человека, в музыку.

Телевидение в цвете


Владимир Зворыкин изобрел цветное телевидение, иммигрировав в США. В Америке русский ученый занялся изучением электронно-лучевых трубок. Разбив пучки света на три: синий, зеленый и красный, Зворыкин получил цветное телевидение.

Excellent AMPEX


Первый видеомагнитофон был изобретен А. Понятовым в США. Поначалу инженер направлял все свои силы и знания на создание звукозаписывающей аппаратуры. Затем его изобретательский ум взялся за разработку видеозаписи. За запись телеизображения А. Понятов получил «Оскар».

Игрушка для ума


А. Пажитнов считается отцом всем известной игрушки тетрис. Сначала эта игрушка была математическим тестированием компьютера при его запуске. Головоломка называлась «Пентамино» и состояла из пяти кубиков. Впоследствии А. Пажитнов убрал один кубик и получился тетрис.