Название статьи странное. Многие пользователи уже подумали, что автор статьи не в себе, и он хочет организовать ботнет с использованием зараженных компьютеров. Но в самом деле это не так.
Сейчас производство антивирусных программ занимает внушительный сегмент на рынке компьютерных технологий. Только недавно доля этого жирного пирога составляла в общей сложности в $5 млрд., и с каждым годом эта цифра все увеличивается и увеличивается.
Но на самом деле никакой антивирусник не спасет компьютер, если пользователь отличается редкой безалаберностью. Но если вы не хотите постоянно ловить на свою машину различные вирусы и переустанавливать Windows каждый месяц или два, то вы должны придерживаться определенных правил.
Первым делом откройте себе новый ящик. Но делать уже это нужно с умом. Как правило, при регистрации почтовых ящиков на всех наших бесплатных почтовых сервисах (Mail.ru, Yandex и Rambler) имеется опция с так называемым секретным вопросом на случай, если вы забудете пароль. Если при регистрации вы ответили правильно на этот вопрос (то есть указали любимое блюдо, кличку своей собаки или номер школы, где вы прежде учились), то можно считать, что ваш эккаунт уже взломали. Совсем недавно я сам забыл пароль на яндексовской почте, но запомнил свое любимое блюдо. Когда пришел черед отвечать на секретный вопрос, я его ввел, и с необычайной легкостью попал на свой эккаунт. Теперь вопрос – что мешает любому человеку (уважающему себя хакеру этим заниматься лень, это очень легко, такой взлом скорее присущ дилетантам), попробовать самому в окошко некоторое время вводить ответ на секретный вопрос? Как правило, взлом эккаунта таким простым методом занимает всего несколько часов при должном усердии! И это происходит только тогда, когда ответ на секретный вопрос сложен. В иных обстоятельствах взлом эккаунта таким способом занимает считанные минуты, если к этому подготовиться как следует, то есть в Гугл попробовать узнать про этого человека все: его привычки, его любимых животных, его друзей. Список можно продолжить…
Выключите в своем браузере Flash и Javascript. Сейчас хакеры пишут такие вирусы, которые очень падки на эти языки программирования. Стоит вам зайти на секунду на зараженный сайт, как “благодаря” этим расширениям ваш компьютер моментально заражается всевозможными вирусами.
Но если вы все же хотите смотреть видео в YouTube и попутно вырезать всю назойливую рекламу (некоторые пользователи ставят Касперского исключительно только ради этого), то мы устанавливаем специальный плагин FlashBlock на наш любимый браузер Firefox. И проблема моментально решается.
Никогда не нажимайте на короткие адреса URL. Одно время я искал недорогой хостинг для своего блога, и был неприятно удивлен, что на первой и второй странице Гугл имелось всевозможное изобилие совершенно “левых” сайтов, чьи названия начинались примерно wkb.com или wnfg.com, которые предлагали свои услуги по демпинговым ценам. Но стоило воспользоваться полезным расширением UnTiny для Firefox, как я узнавал реальный адрес такого крайне подозрительного веб-ресурса. И я не ошибся, на одном из таких сайтов обнаружился крайне опасный вирус. Пришлось пожаловаться в Гугл, и только после этого их убрали с поисковика.
Если вы до этого пользовались легальной версией какого-нибудь антивирусника, то теперь совсем не обязательно выкладывать свои денежки за этот сомнительный сервис. Теперь достаточно инсталлировать Windows 7, у которого имеется собственная антивирусная программа, называемая MSE (Microsoft Security Essentials), и можно быть уверенным, что ваш компьютер будет уже в полной безопасности. Но это будет срабатывать, естественно, только в том случае, если у вас стоит легальный Windows 7 на машине.
Но иногда, все же приходится пользоваться антивирусными программами. И если отталкиваться от знаменитой поговорки, что если имеется возможность попользоваться чем-то бесплатным, то почему бы нам не пойти по этому совету? Тем более как раз после нового года газета Нью Йорк Таймс сама порекомендовала бесплатную версию Avast своим читателям. Бесплатная версия не так уже плоха как платная, и она может успешно противостоять внутрисетевым атакам, то есть внутри вашего не очень добросовестного Интернет-провайдера. В этом случае имеется два варианта: инсталлировать Avast или поменять Интернет-провайдера.