Практически во всех онлайн-играх присутствует ПвП в той или иной форме. В данной статье пойдет речь о принципах боев в Minecraft. Итак, в поединке 1х1 можно выделить несколько факторов, которые влияют на вашу победу:


1. «Руки», их должно быть две, как минимум. А если серьезно, то умение передвигаться, нацеливаться на противника мышкой, быстро менять оружие, выпить зелье, вылить лаву - все это очень сильно влияет на победу. Определенно, значительным преимуществом пользуются опытные игроки и просто люди с хорошей реакцией.

2. Экипировка, в народе «шмот». По сути, если вы согласились на дуэль, то должны быть уверены в том, что у вашего противника снаряжение равно вашему или ниже, иначе есть огромный шанс остаться голым. А если кратко, то не следует выходить в кожаной броне против алмазника, особенно если он «зачарен».

Теперь несколько важных рекомендаций:


1. Движение во время боя должно быть постоянным. Остановиться больше, чем на 2-3 секунды – значит умереть. Двигаемся не только вперед и назад, постарайтесь уйти с поля зрения вашего противника или резко поменять направление вашего движения. Также не забываем, что в прыжке увеличивается шанс нанести критический удар мечом.
2. Наведение прицела на цель. Если вы играете в «подвижные» игры давно, с этим проблемы не возникнет. Старайтесь наносить удары в основном в голову и никогда не теряйте цель из виду.

3. Местность. Учитывайте и активно используйте все нюансы ландшафта: деревья, ямки, холмы, разлитую воду или лаву и т.д. Если вас подожгли – прыгните в воду. Если рядом обрыв или яма – толкайте противника туда и добивайте лавой или стрелами.

4. Основным оружием в Minecraft является меч, но у нас также есть в арсенале и лук. Приближаясь к противнику, надо обязательно выпустить в него хотя бы пару стрел. Или же, если вы оторвались от противника, лук также пригодится. Закончились стрелы? Берем удочку, её дальность и урон конечно меньше, но скорость атаки на высоте. При этом, вы не теряете свою скорость передвижения. Та же история и с зельями, для их использования вам хватит секунды. «На войне все средства хороши», так что не стесняемся лить лаву под ноги или работать зажигалкой. Для того, чтобы вас не подожгли таким образом, носим с собой ведро воды, золотое яблоко или зелье огнестойкости.

Теперь пару слов об экипировке, от которой зависит половина победы в ПвП.


В Minecraft существует 5 видов брони: кожаная, золотая, кольчужная (отключена на некоторых серверах), железная и алмазная. Наша задача найти, украсть, скрафтить или родить алмазную броню, так как это самый прочный доспех в Minecraft. До этого момента старайтесь не попадаться на глаза «Алмазникам», ибо ваши шансы на победу против них почти равны нулю. Также, желательно иметь и алмазный меч. Алмазного лука и удочки в игре, к сожалению, нет.

Также, не забывайте про чарки. Просто представьте, насколько полезно зачарить лук на поджигание, меч на отбрасывание, а саму броню, например, на прочность. Полный список ищите в гугле, я лишь выделю значимые зачарования для ПвП.

Меч:


Аспект огня (FireAspect) – Поджигает вашего противника. Отбрасывание (Knockback) – Откидывает от удара. Острота (Sharpness) – Дополнительный урон. Естественно Аспект огня не берем, если поединок будет возле воды. Отбрасывание не советую брать на открытой местности, лучше всего для этого подойдет возвышенность или закрытая местность вроде пещеры или помещения, там, где можно зажать противника углу. Острота – универсальная чарка, полезная в любых условиях.

Броня:


Тут берем в основном чары «Защита», остальное смотрите по специфике местности.

Лук:


Бесконечность (Infinity) – Бесконечные стрелы, но в сумке должна быть хотя бы одна стрела. Сила (Power) – Дополнительный урон. Ударная волна (Punch) – Отбрасывание при попадании. Воспламенение (Flame) – Поджигает цель.

Собственно, ни один гайд не заменит практики, так что меч в руки – и вперед в PvP-зону. Главное, контролируйте ситуацию вокруг себя и избегайте больших скоплений противника, иначе дуэль превратится в избиение вас толпой.