Наверное, всем известна легендарная компания АТІ, которая была открыта в 1985 году бизнесменами из Канады. На протяжении своего существования она не раз меняла название, но сокращение АТІ стало именем компании. На начальном этапе своего развития фирма не пользовалась большой популярностью, но в 1991 году ситуация изменилась в лучшую сторону. Компания стала известной на мировом рынке, благодаря выпуску видеокарт, которые не грузили процессор.

Успешным был и 1998 год, когда была изготовлена видеокарта, главной функциональной возможностью которой было выведение на экран 2D и 3D графики одновременно. Выпуск данной карты – главное преимущество компании по сравнению с конкурентами, поскольку их товар мог реализовывать всего один вид графического материала.

Дальше дела пошли еще лучше. После «гонки вооружения» с компанией NVidia брэнд обрел большую популярность и начал изготавливать продукцию, которая всем известна на сегодняшний день.

Стоит отметить, что с данной фирмой знаком каждый, кто хотя бы раз в жизни работал с компьютерной техникой и интересовался качеством звука или графики, другими мультимедийными особенностями. Товар компании АТІ можно найти практически в каждом компьютерном магазине. Наиболее высокий спрос прослеживается на видеокарты, которые выпускаются в соответствии с появлением новых игр. Именно поэтому многие любители поиграть во что-либо за компьютером стремятся покупать подходящую деталь для своей техники.

Надо обратить внимание на тот факт, что фирма лидирует на рынке по производству видеочипов. Главной особенностью карт компании АТІ является то, что они многофункциональны и работают согласно принципу конвейера. Сформированный и качественный материал получается в результате первоначального захвата картинки и последующего ее сжатия.

Еще одним преимуществом фирмы является ее развитие в сфере информационных технологий, постоянное расширение номенклатуры товара. Видеокарты оснащены специальным гребенчатым фильтром, с помощью которого разделяются цвета и компоненты. Именно эти свойства компьютерной техники помогают компании занимать первые позиции по производству видеокарт. Кроме того, графическая продукция бренда АТІ оснащена специальными деталями, которые сглаживают шум. Вследствие этого на экран выводится изображение наилучшего качества.

Недостатком продукции компании является то, что она требует большого количества мощности, в результате чего изделие сильно нагревается. Исходя из этого, порой недостаточно внедренной системы охлаждения, поэтому в некоторых случаях дополнительно надо устанавливать охлаждающие модули.

Сегодня техника от бренда АТІ пользуется большим спросом у многих потребителей, поскольку она ассоциируется с высоким качеством видео- и графического материала в компьютерных играх. Стоит отметить, что товар компании используется не только в обычных стационарных компьютерных системах, но и в ноутбуках или телефонах.

Продукция данной фирмы стала известной на весь мир, благодаря выпуску запчастей для компьютера наивысшего качества, которые, плюс ко всему, обладают хорошими эксплуатационными свойствами, а также имеют долгий срок службы. Компания АТІ тщательно следит за потребностями своих покупателей, поэтому обновление товаров происходит очень быстрыми темпами. Кроме того, бренд производит бюджетные варианты техники для людей с ограниченными финансовыми возможностями.

Тем потребителям, которые могут себе позволить более дорогой вариант компьютерных деталей, предлагается товар с большим количеством функциональных возможностей, но, соответственно, по более высокой цене. К примеру, стоимость семитысячной видеокарты АТІ составляет около семнадцати тысяч рублей, а более экономичный подобный вариант продукции можно приобрести по цене, которая на 13 тысяч меньше.

Важно знать, что 2006 год стал переломным моментом в деятельности компании, поскольку именно в этот период произошла крупнейшая покупка на рынке полупроводниковой промышленности. Фирма АТІ была выкуплена ее конкурентом – компанией ADM. Несмотря на это, продукция компании, которая производилась до ее слияния с конкурирующей фирмой, продолжала выпускаться под тем же брендом для того, чтобы не терять своих потребителей. Другие товары компании, например, мобильная электроника и бытовая техника, выпускались как продукция фирмы ADM. В 2010 году бренд АТІ официально перестал существовать в связи с изменением всем известного названия ATI Radeon на AMD Radeon. Вследствие этого, конкурентами ADM компании стали NVidia и Intel.

Таким образом, легендарная компания ATI – наиболее популярный бренд, занимающийся выпуском качественных видеокарт. Несмотря на то, что он перестал существовать, спрос на продукцию не стал меньше, поскольку большая часть покупателей хорошо знает о том, что товар остался тем самым, просто выпускается под другим фирменным названием.