Вы знаете геймеров... Они подростки или молодые люди, довольно ленивые, без мотивации проводящие все свое время, за игрой. Кроме того, они, как правило, непривлекательны, жирные, и бледные от траты времени в закрытом помещении играя в видео игры.


Если вы действительно так, думаете то к сожалению в значительной степени ваша идея неправильна. Так говорит новое исследование только что, опубликованное немецкими исследователями, которые исследовали 2550 фактических игроков в видеоигры. Люди считают типичных игроков не трудно отличить от людей, которые, как правило, не играют в видеоигры. Даже есть определенное мнение, которое сложилось:
"Стереотип [онлайн] игрока молодого мужчины, бледный от слишком большого количества времени, проведенного в помещении и социально неумелого. Как новое поколение изолированных и одиноких "домоседов" молодые мужчины игроки далеки от желательных фигур. Эмпирические исследования обнаружили, что стереотип онлайн-игр вращается вокруг четырех тем: не популярности, не привлекательности, праздности, и социальной не компетенции. Исследователи также обнаружили, свидетельств того, что эти негативные характеристики лично одобрило в качестве точных представлений игровое сообщество."
Исследование было специально поведено, для проверки достоверности данного убеждения.


Отбор рекрутов для изучения был проведен с использованием двух этапного подхода. Во-первых, репрезентативная выборка 50 000 человек в возрасте 14 лет и старше, которых спрашивали об их игровом поведении в анонимном телефонном опросе.
Затем у выбранных 4500 игроков было взято второе телефонное интервью, из которого были собраны текущие данные. Только те участники, которые прошли все вопросы, связанные с видео играми были сохранены для текущего анализа, в результате которого 2550 человек участвовали в конечном исследовании.По словам исследователей:
"Так же имея мало эмпирических данных, касающихся более широкого игрового населения, а также срок действия стереотипа этой группы, это исследование в значительной степени разведочное.И нельзя считать его доказанным на данный момент."
Итак, что же они нашли?
Не удивительно, для большинства геймеров, исследователи не нашли большие, широкие различия между геймерами и не-геймерами. Большая разница оказалось только в возрасте. "Единственное существенное различие появляться между этими группами было возраст,так как игроки онлайн, оказались значительно моложе," говорят исследователи. "Тем не менее, средний возраст игроков оказался около 30 лет, а не подростковым, оспаривая анекдотический прототип и подтверждающий предыдущие демографические данные."
Основываясь на своих эмпирических данных, исследователи пришли к выводу:
"Сейчас игрок не кажется, более ленивым, имеющим избыточный вес, или неспортивным. Так же было выявлена дружественность и общительность по сравнению с другими социальными группами, а также большая социальная мотивация."


Тем не менее, исследователи обнаружили, что те, кто играл в видеоигры все время - в ​​ущерб их обычной жизни - действительно имел, антисоциальные качества и испытывал некий дискомфорт. Впрочем это в значительной степени относится к любой деятельности, которая вы занимаетесь - работа, обучение, спорт мирового класса, просмотр телешоу, дальняя поездка в поезде, и т.д. Но для подавляющего большинства геймеров, это исследование показывает, что те, кто любит играть в видеоигры на самом деле такие же здоровые и нормальные люди, как ты и я.
По материалам исследований:
Рэйчел Kowert, Рут Festl, и Торстен Квандт. Cyberpsychology, [Поведение, и социальные сети.]