Наверное каждый человек сталкивался с такой проблемой как выбор мобильного телефона. И первое, что выбирает для себя в данном вопросе - это фирма-производитель. В этой статье я расскажу о мобильном телефоне от Apple - iPhone. Мнение об этом продукте продукте достаточно неоднозначное: одни говорят "дорого", другие "оно того стоит". А стоит ли оно того, мы выясним далее.
Существует всего 4 поколения iPhone: 2G, 3G, 3GS, 4. Ниже я приведу краткую характеристику каждого из них.
iPhone 2G работает на операционной системе iPhoneOS 3.1.3, которая в свою очередь является опрощенной системой этой же компании для персональных компьютеров. Данная модель имеет встроенный Wi-Fi, Bluetooth и разъем USB версии 2.0. Является отличным решением для людей с маленьким бюджетом на покупку девайса.
iPhone 3G работает на обновленной операционной системе с исправленными ошибками предыдущей. Имеет те же встроенные решение, что и 2G, но была усовершенствована технология Bluetooth, что не только увеличило скорость передачи данных, но и расширило спектр возможностей использования. Так же добавилась технология A-GPS. Из плюсов данной модели могу отметить сравнительно высокую скорость работы и низкую стоимость в сравнении с другими моделями. После тестирования я назвал ее лучшей в сравнении цена-качество.
iPhone 3GS отличается от предыдущей модели только улучшенной программной частью и объемом оперативной памяти (а она возросла почти в два раза). Является отличным решением для немаленького бюджета и желания иметь очень быстрый девайс.
iPhone 4 базируется на самой новой операционной системе Apple iOS, которая была разработана на основе предыдущей с учетом пожеланий пользователей. Аппаратно отличается от предыдущих поколений наличием веб-камеры, процессора в 1Ghz (который по производительности почти в два раза выше предыдущих моделей), качество touch screen`а возросло до 640х960 (у предыдущих он был 320х480). У основной камеры теперь есть функция съемки HD видео 720p. Тест показал, что производительность этого iPhone немного выше, чем у других.
Основываясь на тестах, которые я проводил лично и на сотнях услышанных мнений:
- 2G стоит покупать фанатам продукции iPhone, не располагая большими средствами для покупки. Но я бы советовал поискать что-то из Nokia/Samsung.
- при наличии суммы в $400 я бы посоветовал купить 3GS, он превосходит 3G по многим параметрам, а ценовое различие не так велико.
- для людей с суммой $900 и выше однозначно только iPhone 4. Поверьте, этот девайс надолго станет вашим основным помощником как в работе, так и в отдыхе.