Мультик «Бен 10» сделан по любимому рецепту Винни-Пуха — «и то, и другое, и можно без хлеба». На главного героя, словно из рога изобилия, сыплются сверхспособности, а он знай себе спасает мир. Стоит ли удивляться, что малышам так нравится эта история!

Все без ума от Бена!



«Мама» Бена — студия Man of Action — накопила богатый опыт в героической области — именно здесь были созданы отдельные серии приключений Супермена, Железного Человека и Спайдермена. Премьера мультика «Бен 10» состоялась 27 декабря 2005 года на американском телеканале Cartoon Network, а через некоторое время история про мальчишку с необычайными способностями стала одним из самых рейтинговых проектов США. Сегодня у Бена есть фанаты более чем в 160 странах мира, о нем снят полнометражный игровой фильм, создана популярная компьютерная игра, а одежда, игрушки и разнообразные фенечки с изображением героев мультика разлетаются, как горячие пирожки. Ради Бена даже сделали специальный сайт ben10gamecreator.cartoonnetwork.com, на котором любой ребенок может совершенно бесплатно поиграть в «Бен-бродилку» или самостоятельно сконструировать собственную игру и выложить ее в Сеть. Крэкс, пэкс, омнитрикс… А в чем, собственно, дело? В том, что как-то раз мальчик по имени Бен нашел капсулу с загадочными часами Омнитрикс, которые самостоятельно закрепились у него на запястье и категорически «отказались» сниматься. Довольно быстро выяснилось, что с помощью Омнитрикса можно превратиться в одну из десяти могущественных инопланетных форм. Собственно, так простой американский пацан Бен Теннисон и стал всесильным Беном 10 (по-английски это звучит очень красиво — Бен Тен). Миссия чудо-хронометра — облегчить и улучшить взаимопонимание людей и представителей внеземных цивилизаций, но далеко не все персонажи сериала разделяют эти благие намерения. Главный галактический негодяй Вилгакс охотится за хитроумным гаджетом, чтобы использовать его в своих корыстных целях, и именно с этим коварным мерзавцем приходится сражаться маленькому супергерою.

Един в десяти лицах.



С помощью Омнитрикса Бен может превратиться в одну из следующих форм:

1. Человек-огонь. По сути это раскаленная магма, стреляющая струями пламени и огненными шарами. Тут главное — случайно не дотронуться до кого-нибудь руками, чтобы не обжечь, и не свалиться в воду, чтобы не потухнуть.

2. Дикий Пёс — с виду не то лев, не то горилла, без глаз, но с жабрами. Отлично бегает, лазает, слышит и различает ароматы, но не говорит. Для Пса опасны громкие звуки, едкие запахи и простуда (жабры закладывает).

3. Алмазная башка — разумная каменюга. В этом образе Бен крайне силен (умеет регенерировать и отражать лазерные лучи) и ужасно пафосен.

4. Молния — реактивная ящерица, тело которой состоит из задних лап-колес и головы в шлеме. Может развивать бешеную скорость, но совершенно не умеет держаться на скользкой поверхности и не в состоянии справиться даже с крошечным магнитом.

5. Гуманоид — крохотная лягушонка с острыми зубками. Ни один уважающий себя ребенок не захочет в это превращаться, однако Гуманоид незаменим, когда надо спрятаться или как следует подумать.

6. Силач — четыре руки, четыре ноги, четыре глаза, почти четыре метра рост и недюжинная сила. Любимая форма Бена. Минусы — медлительный, с большим трудом управляется с хрупкими и мелкими предметами.

7. Жук — здоровенное летающее и очень вонючее насекомое. Способен переносить тяжелые грузы на дальние расстояния, но очень боится воды — крылья промокают.

8. Челюсти — нечто вроде аллигатора. Дышит под водой, видит в темноте, плавает с огромной скоростью и легко прокусывает почти любой материал.

9. Плазма — бесформенный рой нанороботов. В этом состоянии Бен может вселиться в любой неживой предмет и управлять им, как собственным телом. Бить Плазму бесполезно (она растекается, а потом собирается снова, как жидкий Терминатор), но зато ее легко победить электричеством и коррозийными веществами.

10. Призрак — черное создание с одним блуждающим глазом. Проникает сквозь стены, вселяется в людей и стреляет странными лучами. Если остальные девять сущностей — просто «костюмы», которые Бен «надевает» на время, то в ДНК Призрака сохранилась злокозненная личность инопланетянина, у которого это ДНК когда-то позаимствовали. Однажды Призраку удалось освободиться из Омнитрикса — и «спасибо» за заточение он говорить не стал.


Главные герои.



Бен 10 — 10-летний наивный, отзывчивый и обаятельный балбес. Искренне старается помочь всем на свете — кроме разве что своей кузины Гвен, но ведь она вредина, каких поискать! Несоответствие между детскими порывами Бена и его совсем не детскими способностями — основа комических эпизодов сериала. Гвен — двоюродная сестра Бена, умница и спортсменка, которая, честно говоря, справилась бы с омнитриксом куда лучше брата. Девчонка владеет инопланетной магией, а сильно разозлившись, может превратиться в сгусток опасной розовой энергии. Макс — пожилой добродушный толстяк. В молодости Макс служил в космическом контртеррористическом отряде и, несмотря на свою совсем не героическую внешность, до сих пор способен на подвиги. Вилгакс — коварный галактический завоеватель. Живуч, как таракан. Захватил десяток чужих миров, создал черную дыру и мечтает о дальнейшей экспансии. Умеет раздуваться до невообразимых размеров и воровать нужные способности у других инопланетян.